Физическим лицам

Мне пришла квитанция, в которой неверно указаны некоторые сведения (ФИО собственника, количество зарегистрированных жильцов, размер поливной площади). Как это исправить?

Для смены сведений о собственнике жилого дома или внесения иных изменении в квитанцию необходимо обратиться с заявлением в «Единое окно» МУП «Водоканал»» с предоставлением подтверждающих документов.

В первом случае такими документами являются паспорт и свидетельство о собственности на дом. Если речь идет об изменении сведений о количестве зарегистрированных (проживающих) жильцов, то к заявлению необходимо приложить домовую книгу. Если речь идёт о размере поливной площади, то к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о собственности на земельный участок, копию свидетельства на дом, схему посадки жилого дома и надворных построек.

Могу ли я оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения через Интернет?

Да, если вы владелец жилого дома оплату услуг водоснабжения и водоотведения можно осуществлять на сайте МУП «Водоканал»». Для этого был создан специализированный сервис «Личный кабинет», где можно ознакомиться с пошаговой инструкцией. Оплата осуществляется с использованием любых банковских карт без взимания с Абонента комиссии за перевод денежных средств.

Как можно передать показания прибора учёта?

Передать показания можно следующими способами:

1. Через сервис «Личный кабинет» на сайте МУП «Водоканал»;

2. Лично или по телефону:

  • г. Подольск, ул. Ватутина, д. 6
    понедельник - пятница с 08:00 до 17:00
    тел.: 8 (4967) 50-01-31;
     
  • мкр. Львовский, ул. Горького, д.2/9, 2-й этаж
    понедельник - пятница с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00
    тел.: 8 (4967) 50-01-37;
     
  • мкр. Климовск, ул. Ленина, д.5а
    понедельник - пятница с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00
    тел.: 8 (4967) 50-01-36.

Можно ли заключить договор только на услуги водоснабжения, если жилой дом не подключен к централизованной системе водоотведения?

Согласно положениям ст.7 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» договор холодного водоснабжения может быть заключен с Абонентом, объект которого не подключен к централизованной системе водоотведения, при условии заключения договора водоотведения с МУП «Водоканал», либо договора на вывоз ЖБО (сточных вод) с организацией, у которой заключен договор водоотведения с МУП «Водоканал». Перечень таких организаций можно узнать  на сайте предприятия в разделе «Услуги» («Откачка и вывоз сточных вод»), по телефону 50-01-31, или обратившись лично к специалистам «Единого окна».

Что делать, если я оплатил услуги водоснабжения и водоотведения, а в «личном кабинете» на сайте МУП «Водоканал» за мной числится задолженность?

Такая ситуация возможна, когда Вы оплачиваете услуги через операторов «Почты России» либо через «Сбербанк России», поскольку зачисление платежей может происходить до 10 дней.

Если через 10 дней задолженность не исчезает, то необходимо принести квитанцию об оплате  в Единое окно МУП «Водоканал». Как правило, это происходит в том случае, если Вами или оператором при оплате неправильно указан номер лицевого счёта.

Пример: если номер лицевого счёта  4/11/7 , то нужно указывать «4/11/7» или «4011007». Если Вы укажете «4117», то мы не сможем достоверно определить плательщика.

Может ли владелец (наниматель) жилого помещения в многоквартирном доме заключить прямой договор с МУП «Водоканал» и оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения непосредственно в ресурсоснабжающую организацию?

В настоящее время для владельцев жилых помещений (нанимателей жилых помещений по договору социального найма) в многоквартирных домах возможность заключения прямых договоров водоснабжения и водоотведения с ресурсоснабжающей организацией законодательством не предусмотрена.

Согласно ст. 155 ЖК РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, его жители могут осуществлять плату за услуги водоснабжения и водоотведения непосредственно на счёт ресурсоснабжающей организации, однако такой практики на сегодняшний день в Г.о. Подольск нет.

Что делать, если не удается ввести показания прибора учета воды в "Личном кабинете" абонента на сайте МУП "Водоканал"?

Ввести показания прибора учёта в «Личном кабинете» возможно только в период с 15 по 25 число.

В случае, если сделать это не удаётся, то, вероятно, истёк межповерочный интервал (срок поверки) Вашего прибора учёта. Если это так, то Вам необходимо в течение 60 дней поверить (заменить) прибор учёта воды.

Если причина не в этом, то сообщите о проблеме в «Единое окно» Службы сбыта по телефону: +7(4967) 50-01-31

Какой порядок расчёта платы за полив в частном домовладении при отсутствии прибора учёта воды?

Пример расчёта платы за полив в частном домовладении при отсутствии прибора учёта воды

Исходные данные:

Общая площадь земельного участка – 600 м²,

Площадь, занимаемая домом и надворными постройками – 100 м²,

Норматив  водопотребления на полив – 0,05 м³/1 м² поливной площади в месяц,

Поливной сезон – 3,5 месяца (15 мая – 31 августа),

Тариф – 12,64 руб/ м³ (для г. Подольска).

Расчёт:

  1. Поливная площадь:  
    Sп = 600 – 100 = 500 м²
  2. Объём водопотребления на полив  за поливной сезон:
    Vп = 500 х 0,05 х 3,5 = 87,5 м³
  3. Размер платы  за поливной сезон Р = 87,5 х 12,64 = 1 106 руб., в том числе:
    - май - 158 руб.
    - июнь - 316 руб.
    - июль - 316 руб.
    - август - 316 руб

Как получить доступ в личный кабинет на сайте предприятия?

С 2016 года при заключении договора на услуги водоснабжения и водоотведения наши абоненты получают вместе с проектом договора пароль для входа в Личный кабинет на сайте МУП "Водоканал".

Если Вы по каким-либо причинам не получили пароль или заключили договор ранее, обратитесь в "Единое окно" Службы сбыта по телефону 50-01-31 или через сервис "Обратная связь" на сайте. Пароль для входа в Личный кабинет будет направлен Вам по электронной почте.