Всемирный День Воды – 22 марта

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день воды. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в 1992 году.

Вода — «краеугольный камень» жизни. Вода необходима человечеству. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%. Но вода необходима не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

  • способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;
  • информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;
  • привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

В настоящее время в мире от 2 до 3 млрд. человек испытывают нехватку питьевой воды не менее одного месяца в году, говорится в докладе ООН о глобальном развитии водных ресурсов. 2 млрд. человек в мире (26% населения) не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а 4,6 млрд. человек (46% населения) не имеют доступа к услугам санитарии. По прогнозам, городское население мира, испытывающее нехватку воды, увеличится с 930 млн. человек в 2016 году до 1,7–2,4 млрд. человек в 2050 году.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

https://watermagazine.ru/novosti/za-rubezhom/28095-v-mire-2-mlrd-chelove...