Аккредитация Испытательного центра

03.11.2022 года (Приказ ФСА № Ра-571) Испытательный центр МУП «Водоканал» г. Подольска успешно прошёл аккредитацию в национальной системе «Росаккредитация» и расширил область выполняемых исследований на новый метод химического анализа (капиллярный электрофорез), показатели, диапазоны и объекты исследований. Список определяемых показателей пополнился молибденом, барием, бериллием, бромидом, иодидом, хлоратом, E.coli, энтерококками в разных объектах исследований. Увеличены диапазоны определения меди, никеля, свинца, добавлено определение хлоридов, сульфатов, нитратов, нитритов, фторидов методом капиллярного электрофореза.

Прохождение аккредитации в национальной системе Росаккредитации, является обязательной для лабораторий, работающих в сфере государственного регулирования, а именно в природоохранной сфере(сточная и природная вода, почва, осадки) и в области охраны здоровья населения (питьевая вода). Системы добровольной аккредитации для проведения исследований в данных сферах использовать нельзя.

МУП «Водоканал» включен в государственный реестр аккредитованных лиц под номером RA.RU.21АН71. Зайдя в реестр по данному номеру, можно ознакомиться с областью исследований. Цены на проведение новых исследований в ближайшее время будут включены в Прейскурант услуг ИЦ.

Контроль качества питьевой воды осуществляется согласно действующим программам производственного контроля, в обязательном порядке согласованным с территориальными органами Роспотребнадзора. В соответствии с этими программами специалисты лаборатории ежедневно проводят отбор, доставку и исследования проб воды из источников водоснабжения, перед поступлением к потребителю и в распределительной сети города. Структурно Испытательный центр контроля качества воды, осадков, почв состоит из Лаборатории микробиологического анализа и Лаборатории химического контроля качества вод, осадков, почвы.

 

Лаборатория микробиологического анализа ежедневно осуществляет выявление санитарно показательных микроорганизмов и проводит оценку эпидемической безопасности питьевой воды для здоровья населения:

  • анализ воды из скважин, колодцев, родников;
  • анализ водопроводной воды;
  • анализ сточных вод для контроля эффективности очистки бытовых ОС и ОС промпредприятий, пищевых предприятий, в том числе для целей отчета в Росприроднадзор;
  • анализ природной воды (реки, пруды), в том числе для рекреационного использования, купания и полива;
  • анализ воды горячего водоснабжения; анализ почвы;
  • анализ осадков сточных вод; анализ донных отложений • гидробиологический анализ активного ила природных водоемов и искусственных сооружений.

Химическая лаборатория осуществляет химический контроль качества питьевой, природной воды и сточных вод, осадков, почвы. При проведении контроля качества воды используется целый комплекс методов: хромотографические; спектральные; титриметрические; гравиметрические методы; метод капиллярного электрофореза.

Оформить заявку на проведение анализов можно непосредственно в лаборатории Испытательного центра при сдаче проб или направить заполненную и сканированную заявку по электронной почте: ic@vodokanalpodolsk.ru.

Форма заявки размещена на сайте МУП «Водоканал». За консультациями можно обращаться по тел.: 8(4967)69-67-90.