Будущие специалисты отрасли

09 ноября 2022 состоялась экскурсия для студентов бакалавриата 4 курса НИУ Московского государственного строительного университета на Очистные сооружения МУП «Водоканал» г. Подольска. Обучение у студентов проходит по курсу «Очистка сточных вод», поэтому посещение ОС - это огромный практический опыт, возможность своими глазами увидеть то, что молодые специалисты проектируют, считают. Проводил мероприятие начальник Очистных сооружений Н.Р. Токарев.

 

Очистные сооружения предназначены для очистки сточных вод городского округа Подольск и имеют два вида очистки стоков - механическую и биологическую. Проектная мощность ОС составляет 150 тыс. кубометров стоков в сутки. Студенты ознакомились с этапами технологического процесса очистки сточных вод с использованием современных технологий, а также увидели, какое оборудование для этого используется. В диспетчерской будущим инженерам была показана система контроля технологических параметров и управления Очистных сооружений. Гости получили квалифицированные ответы на заданные ими вопросы. Как отметила Гогина Елена Сергеевна, доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» НИУ МГСУ, особую важность для будущих специалистов составляет профориентация - каждый может найти что-то своё, заинтересоваться своей специальностью. Это и дает возможность общаться с действующими специалистами в своей области, посещать воочию очистные сооружения, которые являются огромным предприятием с различными задачами. Подобные задачи в будущем предстоит решать молодым специалистам в процессе своей трудовой деятельности. Елена Сергеевна также отметила высокую культуру труда сотрудников предприятия. Их отдача, заинтересованность своим делом передаются учащимся, это притягивает. И конечно молодым людям хочется работать на том предприятии, которое благоприятно как к внешней среде, так и внутри своего коллектива.

 

Неделей ранее группа старшеклассников Школы №20 г. Подольска посетила ВЗУ «Центральный». Подробнее о проведенной экскурсии https://p20school.edumsko.ru/activity/profil/predprinimatel/post/1640722

 

Школьники и студенты, заинтересованные в изучении процессов водоподготовки и водоочистки, – всегда желанные гости на объектах МУП «Водоканал». Эти мероприятия полезны еще и тем, что молодежь, узнавшая сложный путь добычи и очистки воды, понимает важность бережного отношения к ценному природному ресурсу.