Чистая вода Большого Подольска

В реализации планов развития систем водоснабжения и водоотведения городского округа Подольск в 2021 году большое место занимает модернизация водозаборных узлов. До 2015 года артезианские скважины Поливаново-Александровского ВЗУ обеспечивали водой северо-восточную часть мкр. Климовск, но с образованием Большого Подольска были остановлены, т.к. качество водоснабжения было нестабильным. В 2021 году в целях повышения надежности и качества систем водоснабжения микрорайона Климовск МУП «Водоканал» закончил строительство водовода диаметром 315 мм протяженностью более пяти километров, который связал артезианские скважины Поливаново-Александровского водозаборного узла и станцию обезжелезивания на ул. Товарной. Ведутся работы по переключению Поливаново-Александровских скважин в этот водопровод для последующей очистки и обеззараживания. План работ на 2021-2022 годы включает восстановление дебета этих скважин, обеспечение их системами автоматизации и диспетчеризации.

 

Для обеспечения качества и доступности водоснабжения для населения, а также предприятий на территории технопарка «Коледино» разработан проект сборных водоводов 2Д160 мм протяженностью 520 п.м. через трассу М-2 «Крым». Реализация проекта начнется в ближайшее время. Одновременно с этим на артезианских скважинах Кленово-Чегодаевского водозаборного узла, являющихся основным источником для водопроводной насосной станции по ул. Товарной, продолжаются работы по восстановлению дебета артезианских скважин и замене скважинных насосов.

 

В 2021 на водозаборных узлах городского округа проводится замена установок обеззараживания с использованием диоксида хлора - такие установки смонтированы на ВНС по ул. Школьная микрорайона Климовск и на ВНС ВЗУ «Володарский», зоной действия которой является центральная часть Подольска. До конца 2021 года планируется провести монтаж установки обеззараживания на ВЗУ «Туристический». Этой насосной станцией обеспечивается водоснабжение жилых домов по улицам Профсоюзной, Московской, Тепличной, Силикатной, Плещеевской и Рязановскому шоссе.