Делимся опытом

Обмен опытом и передача знаний в области водоснабжения и водоотведения являются важными практиками для повышения эффективности и качества работы водоканалов. Представители МУП "Боровичский Водоканал" из Новгородской области посетили Подольский водоканал с целью ознакомления с передовым опытом и технологиями, применяемыми в процессе обработки сточных вод. Со стороны МУП «Водоканал» г. Подольска гостей встречали директор предприятия Семин Михаил Михайлович и начальник очистных сооружений Токарев Николай Русланович.

 

Гости получили исчерпывающую информацию о работе Подольского водоканала, включая процессы очистки сточных вод, эксплуатацию сетей и насосных станций, а также взаимодействие с обращениями абонентов. Для них была проведена экскурсия по объектам очистных сооружений – блок механической очистки, биоблок, станцию УФО, блок доочистки, цех обезвоживания осадка. Особое внимание уделили работе центральной диспетчерской, из которой осуществляется круглосуточное технологическое управление для обеспечения бесперебойной работы очистных сооружений.

 

В ходе обмена опытом особое внимание уделялось вопросам реализации мер по удалению неприятных запахов, а также внедрения безотходных технологий приготовления почвогрунта из илового осадка. Гости изучили технологии и оборудование, используемые для этого процесса. Данное производство осуществляется на специальной крытой бетонной площадке, где иловый осадок, предварительно обработанный биопрепаратом, смешивается с опилками, формируется в бурты, обрабатывается биопрепаратом. Для ускорения процесса компостирования и обогащения буртов воздухом используют специальную машину — гусеничный ворошитель. За счёт реакции окисления органических соединений воздухом происходит разогрев буртов с последующей «стабилизацией» смеси. Площадка приготовления почвогрунта перекрыта навесом с целью снижения выбросов в атмосферу. Почвогрунт применяется в работах по благоустройству города.

Подольский водоканал открыт к обмену опытом и всегда готов делиться своими знаниями и наработками. Подобные визиты делегаций из других городов являются событиями, способствующие обмену передовым опытом, привносят новые идеи и способы решения задач в области водоснабжения и водоотведения.