Диоксид хлора - средство №1 для обеззараживания воды

В технологии водоподготовки обеззараживание воды является одной из основных стадий. От эффективности и безопасности технологии обеззараживания воды, применяемой на водопроводных насосных станциях, зависит здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Применение диоксида хлора для обеззараживания (дезинфекции) питьевой воды в качестве альтернативы устаревшему за 100 лет хлору, значительно выросло. Хотя диоксид хлора (ClO2) имеет в своем названии часть от имени хлора, по своим химическим свойствам, он кардинально от него отличается. Разница между хлором (Cl) и диоксидом хлора (ClO2) – в их химическом строении и реакции с органическими веществами и микробиологическим составом воды. Попадая в воду диоксид хлора, остается в газообразной форме и таким образом может легко проникать через клетки бактерий и уничтожить их изнутри. Диоксид хлора (ClO2) является более эффективным дезинфицирующим, чем хлор и гипохлорит натрия, в связи с тем, что хлор присутствует в воде как хлорноватистая кислота(HOCl) и гипохлорит-ионы (OCl-). В результате стенки клеток бактерий являются отрицательно заряженными и отражают эти соединения, что приводит к меньшему проникновению и поглощению дезинфицирующего в мембраны.

С 2002 года диоксид хлора применяется и в России, когда в системе централизованного хозяйственно-питьевого была внедрена технология обеззараживания питьевой воды диоксидом хлора. Уже первые результаты подтвердили высокую бактерицидную активность и долго сохраняющийся бактериостатический эффект нового реагента. Длительный бактерицидный эффект, обеспечиваемый диоксидом хлора, предотвращает вторичное загрязнение воды в сетях, обусловленное жизнедеятельностью микроорганизмов, и позволяет доставлять воду до потребителей с тем же качеством, с каким она вышла после станции водоподготовки. В настоящее время установлено, что диоксид хлора обладает следующими технологическими преимуществами:

- сильное дезинфицирующее воздействие - необходимые дозы очень малы (от 0,05 до 0,3мг/л);

- не образуются тригалометаны (ТГМ) и хлорфенолы;

- практически не образуются неудаляемые органические галогены (НОГ);

- не происходит реакция с аминами и другими соединениями азота;

- сильное дезинфицирующее действие практически не зависит от значения рН воды;

- сильное воздействие на споры, вирусы и водоросли;

- практически не влияет, а зачастую улучшает органолептические свойства обработанной воды;

- эффективное окисление соединений железа (II) и марганца (II);

- улучшение коагулируемости загрязнений при обработке сырой воды;

- долго сохраняющийся бактериостатический эффект (до 7 сут.) в водораспределительных системах и, как следствие, удаление микробиологических отложений в них.

Рабочий раствор соответствует ТУ 2123-006-49534204, применяется также для обеззараживания питьевых, сточных и оборотных вод в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве. Применение диоксида хлора - современный реагентный способ пролонгированного действия и обработки питьевой воды, получающий широкое распространение в системах водоснабжения и водоотведения в мире за последние годы.

  

С 2018 по 2020 годы МУП «Водоканал» г. Подольска внедрил новые системы обеззараживания на водозаборных узлах «Деснинский», «Володарский», «Центральный», на ВНС «Товарная». Произведён монтаж на ВЗУ «Туристический» и ВНС «Школьная», что позволить обеспечить жителей городского округа Подольск питьевой водой без посторонних запахов хлора.

 

Современная технология производства диоксида хлора и обеззараживания воды разработана отечественными научными специалистами. Оборудование обеспечивает высочайшую точность дозирования и круглосуточную надежную бесперебойную работу.

В статье использованы материалы сайта www.watermagazine.ru