Экскурсия – от привычного комфорта – к знанию дела!

Увлекательнейшую познавательную экскурсию по инициативе СДК «Молодежный» провели руководители подразделений МУП «Водоканал». 27 июля мероприятие прошло для школьников – воспитанников сельского дома культуры «Молодежный».

Жители привыкли, что воду из крана получить легко, и многие думают, что также легко использованная вода уходит из квартир и домов. Мало кто задумывается, и мало кто знает, какой огромный системный механизм позволяет пользоваться этим бытовым благом, без которого мы все уже и жизни не представляем.

 

Гости Водоканала ознакомились со сложным процессом очистных сооружений, побывали в здании механических решеток, увидели работу песколовок, блока биологической очистки и доочистки, узнали, как действует станция ультрафиолетового обеззараживания воды. Побывали также в микрорайоне Львовский и увидели, откуда вода приходит в пос. Молодежный. Приводим поступивший руководству нашего предприятия отзыв от директора МБУК «СДК Молодежный» Ирины Григорьевны Талпы: «Вчера мы были на экскурсии. Для школьников это стало и знакомством с миром XXI века, расширение не только кругозора, но и мировоззрения, и это, конечно, профессиональная ориентация. Мы испытали восторг от увиденного и услышанного! Мы поражены грандиозными инженерными сооружениями. Такой масштаб! Это потрясает. Отдельное спасибо начальнику ОС Николаю Руслановичу Токареву, который увлеченно и популярно рассказал об очень сложных технологиях. Ребята восприняли увиденное и услышанное как чудо! А Елене Николаевне мы благодарны за знакомство с оборудованием объекта в мкр. Львовский. Дети увидели результаты огромного труда многих людей, создающих комфортную жизнь населению Подольска. Ведь никто, даже взрослые, привыкшие к удобствам, не задумываются, как происходит утилизация. Такое знание необходимо тиражировать и подобные экскурсии нужно проводить регулярно… Тогда у людей, начиная с юного возраста, будет понимание всей сложности процессов, связанных с, казалось бы, давно привычным бытом. Дети очень рады, что многое увидели и узнали, да еще приятным сюрпризом стал для них гостеприимный полноценный обед. Другим предприятиям ЖКХ нужно учиться профессионализму и стилю управления у подольского Водоканала. Спасибо за сотрудничество! Плодотворных дел! Сил и энергии для реализации задуманного. Вы творите историю!».

 

МУП «Водоканал» г. Подольска системно проводит просветительскую работу с подрастающим поколением, повышает культуру потребления воды в нашем городе. Юные жители, заинтересованные в изучении процессов водоподготовки и водоотведении, всегда желанные гости на наших объектах. Эти мероприятия полезны еще и тем, что молодежь, узнавшая сложный путь воды от получения и распределения в сеть, до выпуска в реку после очистки, понимает важность бережного отношения к ценному природному ресурсу.