Форум "Управдом"

В работе форумов принимают участие председатели и члены многоквартирных домов, активные жители, представители органов власти, центров общественного контроля в сфере ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Все мероприятия проходят в формате диалога. Главные вопросы на повестке – подготовка жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период, начисления платы гражданам за отопление, исправность вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных домах, внесения изменений в Правила содержания общего имущества и в Правила предоставления коммунальных услуг. Главные задачи форума:

  • формирование партнёрских отношений между участниками жилищных отношений при решении проблем в сфере ЖКХ;
  • своевременное информирование населения об изменениях нормативно-правовой базы в сфере ЖКХ;
  • обсуждение местных проблем в сфере ЖКХ и возможных мероприятий по их разрешению;
  • создание благоприятных условий для активного вовлечения собственников жилых и нежилых помещений в решение вопросов по управлению общим имуществом, развитию общественных пространств, комфортному и безопасному проживанию в муниципальных образованиях и поселениях, выстраивания конструктивного диалога с управляющими многоквартирными домами организациями на основе договора управления многоквартирным домом;
  • повышение ответственности собственников

 

Так, 19 июня «Управдом» состоялся в в мкр. Климовск. Форум прошёл в доверительной и в то же время деловой обстановке. Участники обсудили ряд вопросов о порядке начислений за услугу водоснабжения, установку приборов учета, о балансовой принадлежности ливневой канализации. Все замечания и предложения были собраны для дальнейшего анализа и работы. 26 июня в в Доме культуры "Плещеево" мкр. Восточный также состоялся форум «Управдом». Вопросы на мероприятии звучали разные: вырубка деревьев, уборка общественных пространств, выход воды из берегов пруда напротив домов по ул. Плещеевской, ремонт дорог. Помимо этого речь шла о благоустройстве, сносе незаконных торговых точек и очистке водоема. 3 июля в мкр. Кутузово. на форуме одной из проблем, с которой обратились жительницы, стал самозахват придомовых квадратных метров коммерческой организацией. Профильные специалисты предпримут все необходимые меры, чтобы решить данную проблему. Также поступили наказы по содержанию дворовых территорий и работе управляющих компаний.

 

Подводя итоги форума, жители отметили важность и необходимость постоянного взаимодействия власти с населением, а также поблагодарили всех его участников за возможность озвучить свои вопросы и получить на них ответы. Встречи с населением стали традиционными и имеют очень большое значение. Они обеспечивают обратную связь, где можно выявить все недостатки в работе. Такой прямой контакт дает возможность принять меры для устранения выявленных проблем. Это дает движение, чтобы стать лучше.