Готовимся к отопительному сезону 2023-2024

МУП "Водоканал" в городе Подольске активно ведет работы по подготовке объектов к наступающему отопительному сезону 2023-2024 года. Мероприятия направлены на повышение надежности работы систем водоснабжения и канализации в условиях низких температур.

Продолжается плановая промывка резервуаров питьевой воды. К концу недели будут завершены работы по промывке резервуара чистой воды на ВНС Товарная. Осмотр запорной арматуры, удаление загрязнений, промывка проточной водой и обеззараживание уже проведены. После получения удовлетворительных результатов бактериологических анализов воды, взятых в аккредитованной лаборатории Испытательного центра предприятия, резервуар будет готов к работе.

 

Помимо этого, специалисты МУП "Водоканал" провели ряд других работ, направленных на улучшение качества воды в городском округе. На данный момент была осуществлена замена шести водоразборных колонок, десяти пожарных гидрантов, а также выполнен ремонт 135 колодцев водоснабжения и водоотведения. Проводятся плановые промывки магистральных сетей водоснабжения и канализации. Эти меры направлены на обеспечение эффективности системы водоснабжения и водоотведения, а также предотвращение возможных аварий. Завершён капитальный ремонт аварийного участка сети водопровода в микрорайоне Климовск на улице Ломоносова и заменили участок коллектора на улице Почтовой.

 

Важным шагом в подготовке к отопительному сезону был ремонт автоматизированной системы управления технологическими процессами на базе программного обеспечения "MasterSCADA" на артезианских скважинах, канализационных насосных станциях (КНС) и очистных сооружениях. Это обновление позволит повысить эффективность и надежность работы системы, обеспечивая более точное и автоматизированное управление технологическими процессами.

 

На начало июля 2023г. общий объем выполненных работ составляет 60% от плана. Мероприятия выполняются в соответствии с намеченными сроками и к отопительному сезону все будут выполнены.