Итоги ресурсосбережения в 2017 году

22 января на оперативном совещании были подведены итоги 2017 года по водопотреблению в Г.о. Подольск и потреблению энергетических ресурсов на объектах МУП «Водоканал».

Начальник отдела МБП РиВ Луканов И.В. в своем докладе отметил, что потери воды в централизованной системе холодного водоснабжения Городского округа Подольск по итогам 2017г. снижены (при расчете от объема добытой - поднятой артезианскими скважинами воды) на 1 444 670 м3, что составило 2,5%. Баланс подъема и реализации воды потребителям, включающий собственные и технологические нужды предприятия, представлен на Диаграмме 1.

При этом объем потерь воды, рассчитанный от подачи подготовленной воды в распределительную сеть (от выхода с водопроводных насосных станций второго подъема), снижен на 1 620 600 м3, что составило 3,5%. Баланс подачи и реализации воды потребителям, включающий собственные и технологические нужды предприятия, представлен на Диаграмме 2.

Снижение потерь воды в 2017 году произошло благодаря существенному снижению объема добытой и поданной в распределительную сеть воды при стабильном объеме реализованной потребителям воды. Снижение объема подачи воды в основном связано с организацией технологического учета воды на объектах водоснабжения присоединенных территорий, выполнением работ по оптимизации режима работы насосных станций и распределительных сетей водоснабжения. Стабильность реализации услуг холодного водоснабжения, несмотря на общемировую тенденцию  к снижению потребления данного ресурса, удалось обеспечить за счет работы с абонентами по организации  коммерческого учета воды, выявлению и дальнейшей легализации самовольных пользователей, а так же мониторинга потерь воды в технологических зонах водоснабжения.

Одним из основных критериев эффективности работы МУП «Водоканал» г.Подольска является уровень потерь подготовленной воды - 14,4%, что соответствует мировым стандартам в области водоснабжения.

Вопросы добычи и поставки воды потребителям тесно связаны с энергопотреблением объектов водоснабжения и водоотведения.

Главный специалист по управлению энергоресурсами Фотин С.Ю. подвел итоги энергопотребления МУП "Водоканал" на территории Г.о. Подольск в 2017 году. Анализ годового потребления электроэнергии объектами МУП «Водоканал» представлен на Диаграмме 3.

В результате проведения мероприятий по энергосбережению потребление электроэнергии на объектах МУП «Водоканал» снизилось до показателей 2011 года, когда наше предприятие обслуживало только территорию г. Подольск.