Изменились правила расчета потребления ресурсов на общедомовые нужды

С 1 марта 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №1598 от 13.09.2022. Согласно данному Постановлению изменились методы расчета объемов холодного и горячего водоснабжения на содержание общего имущества в многоквартирных домах.

Содержание общего имущества (СОИ) - это разница между показаниями общедомового прибора учета в подвале дома и суммой показаний индивидуальных приборов учета в квартирах собственников. Откуда появляется эта разница? Перечень причин:

  • расходы на обслуживание дома (мойка полов, санитарно-технические работы);
  • метрологическая погрешность приборов учета;
  • утечки на общих внутридомовых сетях холодной и горячей воды;
  • разное время снятия показаний;
  • несанкционированное пользование (магниты, некорректная передача данных).
  • отсутствие ИПУ в квартире (например, прописан 1 человек, а фактически проживает 5).

С 1 марта оплата всего размера СОИ ложится на плечи собственников квартир в жилом многоквартирном доме, при этом его величина может быть существенной. Как уменьшить объем СОИ?

Во-первых,  – диспетчеризация общедомового прибора учёта (ОДПУ).

На сегодняшний день большая часть домов в Г.о. Подольск не оборудована системой автоматической передачи данных с ОДПУ. Таким образом, показания снимаются один раз в месяц, и управляющая компания  видит только уже сложившуюся проблему с большими объемами СОИ, постфактум. Установка ОДПУ с автоматической передачей показаний позволит УК, обслуживающих дом смогут оперативно, в режиме онлайн, реагировать на аварийные ситуации с внутридомовыми инженерными системами.

Во-вторых,  - установка «умных» приборов учета в квартирах собственников.

Такие приборы позволяют передавать показания на 00:00 часов, что позволяет достоверно производить начисления. Также решается проблема некорректных и несвоевременных снятий показаний приборов учета. Возможность дистанционного контроля за объективными данными ПУ собственниками жилых помещений МКД.

В-третьих, - достоверная поверка приборов учета.

Это- выполнение поверителями всего полного перечня процедур поверки приборов учета по истечению межповерочного интервала. Предоставлением услуг легитимной поверки занимается Сервисный центр МУП «Водоканал» тел. 8(4967) 50-01-38.
Таким образом, наличие современных средств IT-технологий в приборах учета как на вводе в дом, так и в квартирах, позволяет обеспечить прозрачность и достоверность начисления платы за коммунальные услуги.