К чрезвычайным ситуациям готовы!

Ежегодно с 1 по 31 октября на территории Городского округа Подольск под общим руководством и контролем Отдела по делам ГО и ЧС Администрации проводится месячник по гражданской обороне, в ходе которого проверяется готовность сил и средств Подольского звена МОСЧС к действиям по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также готовность к действиям и оснащённость нештатных аварийно-спасательных формирований.

В рамках месячника 2 октября 2019 года нештатные формирования МУП «Водоканал», предназначенные на выполнение мероприятий по гражданской обороне, провели на территории водопроводной насосной станции ВЗУ «Центральный» показное  тактико-специальное учение по теме: «Организация выполнения мероприятий по ликвидации ЧС на объектах водоснабжения».

 

По вводной «Пожар на ВНС» дежурный машинист насосной станции немедленно оповестил о ЧС диспетчера предприятия и специальные службы города. Для ликвидации ЧС на водозаборный узел в установленные нормативами сроки прибыли бригады электромонтеров и слесарей аварийно-восстановительных работ МУП «Водоканал», а также расчет пожарно-спасательной станции № 24, бригада Скорой медицинской помощи, наряд ДПС и ремонтная бригада электросети. Для обеспечения стабильной работы ВНС был пущен в работу резервный источник  электроснабжения. Условный пожар был ликвидирован силами пожарного расчёта.

Все силы, участвующие в ликвидации последствий учебной чрезвычайной ситуации, сработали слажено и четко.