Курс - на импортозамещение

С 13 по 15 сентября 2022 г. в МФЦ «Крокус Экспо» прошла Международная выставка технологий и оборудования для водной отрасли «EcwaExpo – 2022». Более 120 участников из России, Китая и других стран представили свои разработки и продукцию для быстрого и оптимального замещения ушедших с российского рынка западных компаний в сфере водоснабжения и водоотведения. Новых производителей оборудования и услуг представили город Москва, Московская, Курская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, и Ростовская области, Республика Татарстан. В торжественном открытии выставки принял участие Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

 

На выставке EcwaExpo были представлены отечественные технологии для развития и поддержания инфраструктуры управления водными ресурсами в сфере ЖКХ и для реализации Национального проекта «Экология». Курс на импортозамещение и необходимость вводить в эксплуатацию новые решения для поддержания экономики и товарного предложения четко прослеживался в демонстрируемых на выставках продуктах и услугах. В текущих условиях одной из основных задач является поиск надёжных поставщиков с бесперебойной логистикой и возможностью беспрепятственно получить постпродажное сервисное обслуживание и решения, которые однозначно подойдут под требования как государственных, так и коммерческих структур.

 

Специалисты МУП «Водоканал» посетили выставку 14-15 сентября. На мероприятии они ознакомились со стратегиями развития отрасли, новыми технологиями и оборудованием для сектора водного и водопроводно-канализационного хозяйства. Выставочную часть EcwaExpo дополняла деловая программа конференция «Водоснабжение и водоотведение населенных мест и промышленных предприятий: эффективные технические, технологические и управленческие решения». В её ходе прошли:

- сессия «Правовое регулирование сброса сточных вод через системы канализации: практика правоприменения»;

- круглый стол «Развитие и финансирование инфраструктурных проектов в сфере экологии»;

- сессия «Современные разработки в области цифровых технологий для повышения эффективности технологических, технических и управленческих решений отрасли»;

- сессия «Современные подходы к управлению объектами водоснабжения. Технологии, оборудование и материалы для водоподготовки».

 

«Самое главное, что реализуется здесь на форуме для Московской области – это возможность посмотреть на те новейшие технологии, которые мы в дальнейшем будем рекомендовать к использованию при выполнении наших государственных контрактов в Подмосковье», - добавил Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.