Лейтмотив творчества - история Отечества

В преддверии праздника Дня Победы в холле Водоканала открылась пронизанная монументальной значимостью выставка картин работника «Водоканала». Экспозиция направлена на познание историко-культурных истоков через знакомство с художественным созиданием исторических событий. «Преемственность поколений», «связь времен»… В памяти сразу возникают глобальные исторические события и личности, которые творят нашу историю. Драматизм и высокий накал эмоций, глубокое идейное содержание, динамичность и напряжённость композиции – все это отражено в работах А.Бурых.

 

Андрей Борисович Бурых родился в 1969 году в Подольске. В 1984-1987 годах занимался в народной изостудии ДК им. Лепсе под руководством В.А. Лашиной (живопись), И.Н. Воронова (рисунок). В 1991-1995 годах учился в Московском художественном училище «Памяти Революции 1905 года» на театрально-декорационном отделении (художник театра и кино). С 1989 года неоднократный участник городских, областных и молодежных выставок.

 

Лейтмотивом творчества Андрея Борисовича всегда была история Отечества. Образы, волнующие художника нашли свое воплощение в серии работ, посвященных славным страницам Русской истории. Перед глазами зрителя проходят памятные для сердца любого русского человека – образы – Куликовская битва (серия работ 1380 год), Ледовое побоище (триптих с одноименным названием), Отечественная война 1812 года, работы посвященные подвигу наших предков во время Ордынского нашествия. Здесь и реальные исторические события, и образы славных сынов нашей Отчизны. От своего учителя В.А. Лашиной Андрей Борисович унаследовал гармонию чистых цветовых отношений в живописи, уравновешенность композиции, любовное отношение к избранным темам. Художник следует традициям русской реалистической школы живописи.

 

Впервые свои работы А.Б. Бурых представил в 1998 году в Подольском выставочном зале. Многие работы Андрея Борисовича находятся в частных собраниях страны и за рубежом. Экспозиция, размещенная в холле МУП « Водоканал», третья на счету подольского художника. Работники предприятия высоко оценили глубину этих произведений, их философию. Целый спектр страстей насыщают все его произведения, и эти образы дарят нам широкий диапазон эмоций и чувств. Выставка продлится до середины июня.