Модернизация продолжается

Продолжается модернизация одного из ключевых пунктов водоснабжения южного направления Городского округа Подольск - насосной станции на ул. Товарной в МКР. Климовск. 21 июня этот важный объект посетили Глава Городского округа Дмитрий Жариков и председатель Совета депутатов Г.о. Подольск Алексей Никулин.

 

За предыдущие два года на ВНС «Товарная» установили газовую котельную, что позволило снизить эксплуатационные расходы и повысить энергоэффективность, привели в порядок внешний вид здания, помещение дежурного персонала - местный диспетчерский пункт, включенный в общую систему автоматизации и диспетчеризации предприятия. Для измерения гидравлических параметров работы ВНС установили электронные расходомеры, датчики давления, а для измерения уровня и качественных показателей воды в резервуарах - приборы по контролю прозрачности и мутности. Также выполнили реконструкции линий подачи воды от источников. Например, капитальный ремонт сделали на участке сети водоснабжения по Бережковскому проезду и под скоростной дорогой М-2 до д. Поливаново.

Сейчас на ВНС ведутся работы по внутренней отделке помещения фильтровального зала, строительству резервуара промывных вод и прокладке коммуникаций к нему Это позволит возвращать часть промывной воды, примерно 170 м³/сутки, для ее дальнейшего использования.

В планах - реконструировать часть участков магистральных трубопроводов от источников водоснабжения и заменить оборудование в артезианских скважинах; увеличить производительность водонасосной станции «Товарная» до 20 000 м³/сутки и обеспечить качественной водой мкр. Кутузово, Южный.

 

Все работы проводятся в рамках инвестиционной программы МУП «Водоканал» г. Подольска. Реконструкция ВНС «Товарная» ведётся параллельно со штатной работой, без остановки технологического процесса.