Модернизация ВНС "Товарная": надёжность и эффективность

МУП «Водоканал» продолжает системную работу по повышению качества услуг водоснабжения. Эта производственная деятельность предусмотрена Инвестиционной программой предприятия и рассчитана на 2021–2025 годы.

В целях обеспечения населения г.о. Подольск качественной питьевой водой, а также для надежности и бесперебойности предоставления услуг водоснабжения, повышения энергоэффективности производства проводится модернизация ВНС «Товарная» производительностью 20 000,0 м3/сутки. Насосная станция по ул. Товарной в мкр. Климовск – одна из самых крупных в городском округе. Размещенная вместе со станцией водоподготовки (обезжелезивания) в одном здании, она подаёт очищенную воду непосредственно в распределительную сеть района «Весенняя», а также пополняет резерв ВНС «Гулево». Вода на эту станцию, введенную в эксплуатацию еще в 1988 году, подается от нескольких водозаборных узлов – Кленово-Чегодаевского, Поливаново-Александровского, Сынковского и от одиночных артезианских скважин.

В 2021 году осуществлен перевод насосной станции и станции обезжелезивания на отопление с использованием газа, для чего была смонтирована встроенная котельная. Это позволило снизить эксплуатационные расходы, повысить энергоэффективность и сэкономить до 1,5 миллионов рублей, отказавшись от использования электроэнергии на отопление. Следующим шагом стала замена кровли и окон. В 2022 году начались работы по утеплению фасадов здания насосной станции, благодаря чему в помещениях сократились теплопотери, улучшился микроклимат. Это позволило начать работы по внутренней отделке здания фильтрации. В настоящее время на самой станции фильтрации полностью выполнена реконструкция и успешно эксплуатируются 8 скорых фильтров, предусмотренных проектом.

  

Одним из первых отремонтированных помещений ВНС стало место дежурного персонала. Теперь это современное удобное АРМ - местный диспетчерский пункт, включенный в общую систему автоматизации и диспетчеризации предприятия, данные с которого поступают в центральный диспетчерский пункт Водоканала.

Использование автоматики в составе насосной станции позволяет снизить вероятность гидроударов в сети при пуске и остановке насосных агрегатов и обеспечить заданное давление в сети, высокую устойчивость процессов регулирования, управление комплексом по программируемым графикам. Для измерения гидравлических параметров работы ВНС установлены электронные расходомеры, датчики давления, а для измерения уровня и качественных показателей воды в резервуарах чистой воды (РЧВ) – приборы по контролю прозрачности (мутности) воды.

 

Сегодня производительность водонасосной станции «Товарная» составляет около 12 000 м3/сутки. Чтобы выйти на проектную мощность 18 000–20 000 м3/сутки, необходимо выполнение комплекса мероприятий по реконструкции магистральных трубопроводов от источников водоснабжения и замене оборудования в артезианских скважинах согласно гидравлическим расчетам.

Большой объем работ по реконструкции линий подачи воды от источников на станцию водоподготовки зоны действия ВНС "Товарная" уже выполнен в 2022 году. Произведен капитальный ремонт участка сети водоснабжения на Бережковском проезде. Отремонтирован участок сети с переключением на водопроводы СНТ "Надежда", СНТ "Березка". Методом ГНБ отремонтирован участок сети водоснабжения под скоростной дорогой М-2 до д. Поливаново ПНД 160мм, протяженностью 1,6 км. Произведена модернизация дюкера на водоводе от НС Лучинское до ВНС «Товарная» Д-500 мм.

 

Предстоит реконструкция помещения обеззараживания воды ВНС "Товарная", что обеспечит безопасную эксплуатацию оборудования. Впереди большой объем работ по капитальному ремонту вентиляции, электромонтажу и внутренней отделке помещений.

Обеззараживание питьевой воды на станции производится диоксидом хлора. Это современный способ дезинфекции воды длительного действия. Эффективность обеззараживания диоксидом хлора позволила в несколько раз, по сравнению с хлором и гипохлоритом натрия, снизить вводимые дозы реагента. Основной целью использования диоксида хлора является сохранение потребительских свойств воды при прочих условиях - отсутствие цвета, запаха, вкуса.

 

Реконструкция водонасосной станции ведется без остановки технологического процесса. Все работы проводятся специалистами Водоканала города Подольска без привлечения подрядных организаций. Комплексный подход позволяет постепенно добиться повышения эффективности и надежности работы систем водоснабжения, условий эксплуатации объекта и соблюдения технологий.