Модернизация водного хозяйства России – главное направление Всероссийского Водного Конгресса-2018

В Москве с 5 по 7 июня прошел II ВСЕРОССИЙСКИЙ ВОДНЫЙ КОНГРЕСС. Центральное место в обсуждении занимали перспективы масштабной модернизации водного хозяйства России и всех отраслей водопользования с учетом современных экологических проблем, потребностей в новых технологиях, моделях управления и финансирования.

В мероприятии принял участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Хлопонин.

В рамках конгресса была запланирована широкая деловая программа, включавшая тематические секции по развитию водного транспорта и туризма, эффективного использования воды в топливно-энергетическом, аграрном и промышленном комплексах, в атомной отрасли, сельском и коммунальном хозяйстве, прошли обсуждения территориальных водных проблем в федеральных округах Российской Федерации. Особое внимание уделялось защите реки Волга и озера Байкал, а также совершенствованию экологического законодательства в части охраны водных объектов. Были проведены тематические круглые столы Минприроды России, Минсельхоза России, Минтранса России, Минстроя России, Минпромторга России, Минсвязи России, Минобрнауки России, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, ФАС России, а также госкорпораций «Ростех», «Роснано» и Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

В период проведения конгресса работала выставочная экспозиция, которая продемонстрировала достижения регионов по защите водных объектов.

В работе конгресса активное участие принял председатель Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), директор МУП «Водоканал» г.Подольск Семин М.М. и начальник очистных МУП «Водоканал» г.Подольск Токарев Н.Р.