Мы- лауреаты!

12 ноября на площадке Совета Федерации были названы лауреаты III Всероссийского конкурса лучших природоохранных региональных практик «Надёжный партнёр — экология». Это лучшие проекты в 27 номинациях по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, обеспечению населения чистой питьевой водой, снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий ЖКХ на водные объекты, эффективному обращению с твёрдыми коммунальными отходами и другие.

В этом году оценивались проекты, реализованные в 2020 году. Всего к участию в конкурсе были поданы более 300 заявок, 291 проект был одобрен к участию в последующих этапах онлайн-голосования и оценки экспертами. В конкурсе приняли участие предприятия и организации более чем 50 регионов России. В этапе онлайн-голосования приняли участие более 60 тысяч человек.

В итоговом мероприятии приняли участие представители Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», ВНИИ «Экология», эксперты, а так же представители компаний и организаций участников конкурса.

МУП «Водоканал» г. Подольска стал лауреатом конкурса, а его проект «Реконструкция городских очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков по адресу: г. Подольск, Домодедовское шоссе, д.25Б. Блок сооружений биологической очистки» признан лучшим проектом среди крупных предприятий по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства на водные объекты.

Проекты-победители доказали свою состоятельность, эффективность и потенциал для дальнейшего тиражирования в других регионах, отметил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, глава оргкомитета конкурса Алексей Майоров. По словам сопредседателя оргкомитета Конкурса Антона Кульбачевского, «Надёжный партнёр – экология» это один из самых крупных российских экологических конкурсов. «Его проведение дает возможность бизнесу, бюджетным учреждениям, некоммерческим организациям на всю страну заявить о своих экологических