На финишной прямой

В рамках реализации Инвестиционной программы 2022-2024 гг. МУП «Водоканал» г. Подольска продолжает работы по модернизации централизованной системы водоснабжения Г.о. Подольск.

 

Завершается модернизация насосной станции обезжелезивания по ул. Правды с устройством насосной станции второго подъема производительностью 2000 м3/сут. Цель модернизации - улучшение качества питьевой воды, снижение аварийности сетей водопровода, обеспечение надежности, экономия ресурсов. Работы начаты в 2022 году, за это время:

-«реанимирована» артезианская скважина по ул. Станционная, необходимая для восполнения дефицита воды (до 900 м3/сутки) при остановке на время модернизации станции обезжелезивания по ул. Правды;

- построены наружные водопроводные сети Д-160-225 мм протяженностью более полутора километров;

- внедрена система осветления промывной воды от фильтров для обезжелезивания с возвратом в голову сооружений;

 - проведена реконструкция шести напорных фильтров с заменой фильтрующих систем и загрузки, заменены технологические трубопроводы и запорно-регулирующая арматура.

  

В машинном зале смонтированы энергоэффективные сетевые и промывные насосы, технологическое оборудование. Смонтирована установка ультрафиолетового обеззараживания воды, система электроснабжения модернизирована - предусмотрен независимый источник электроснабжения (ДГУ) на случай аварийного отключения электроэнергии. В целях энергосбережения закончены работы по утеплению фасада здания насосной станции обезжелезивания, новый облик здания заиграл новыми красками, дополнен архитектурными элементами. В таком же стиле отремонтированы павильоны артезианских скважин на территории насосной станции. Восстановлено асфальтное покрытие проездов, проведены работы по озеленению с использованием почвогрунта «Подольский».

 

Ведутся работы по автоматизации и диспетчеризации технологических процессов, что позволит обеспечить в автоматическом режиме работы промывку фильтров для обезжелезивания и резервуара-отстойника, с целью исключения человеческого фактора. Также будут завершены работы по автоматизации рабочего места оператора, он будет находиться на рабочем месте для контроля и своевременного реагирования с целью предупреждения аварийных ситуаций. Планируется закончить монтаж системы видеонаблюдения с передачей информации в режиме онлайн на пост охраны по ул. Пионерской. Заканчиваются ремонтные работы внутренних помещений.

Завершение всего объема работ планируется до конца второго квартала текущего года.