Новая КНС в посёлке Подольской МИС

Завершено строительство новой канализационной насосной станции в поселке Подольской МИС. Решение о строительстве было принято МУП «Водоканал» в связи с тем, что существующая КНС морально и физически устарела и требовала капитального ремонта.

Новая насосная станция погружного типа  производительностью 900 куб. м/сутки построена в границах земельного участка существующей КНС и выполнена из железобетонных колец Ø 2000 мм без надземной части, что позволяет уменьшить эксплуатационные расходы.

 

Работа современного насосного оборудования осуществляется в автоматическом режиме при подаче сигналов от поплавковых датчиков,  что позволяет обслуживать мини КНС без присутствия персонала. Сами насосы установлены с возможностью вертикального перемещения по направляющим и крепятся к автоматической трубной муфте без болтовых соединений посредством скользящего захватного  устройства, что значительно облегчает монтаж и техническое обслуживание насосов и арматуры.

 

Для учета объёма перекачиваемых сточных вод установлены ультразвуковые расходомеры. Благодаря системе диспетчеризации информация о состоянии и параметрах работы оборудования поступает в диспетчерскую очистных сооружений МУП «Водоканал» и на рабочие места специалистов.

Ввод в эксплуатацию новой канализационной стации позволил значительно повысить надёжность водоотведения хозяйственно-бытовых стоков с территории посёлка, а также стал ещё одним шагом к улучшению экологической обстановки на территории городского округа.