Новая станция приема ЖБО введена в эксплуатацию

25 мая 2023 года ведена в эксплуатацию новая полностью автоматизированная станция приема жидких стоков, которая выполняет важные функции в области обработки и учета стоков с ассенизаторских автотранспортных средств, а также защиты канализационных сетей и городских очистных сооружений от неочищенных и неразбавленных септических и хозяйственных стоков. Пункт принимает до 70 машин ежедневно.


Новая станция приема жидких стоков, первая в Московской области подобного формата, состоит из двух постов приема ЖБО, что позволяет принимать до двух автоцистерн одновременно. Она спроектирована в виде комплектного моноблока, оборудована системой химического контроля и блоком авторизации абонентов. Это обеспечивает контроль и авторизацию ассенизаторских машин перед их поступлением на станцию, позволяет управлять и регулировать доступ к станции и предотвращать нежелательное поступление стоков от неавторизованных источников.Слив ЖБО занимает несколько минут, затем отходы перемешиваются с технической водой в соотношении 1 к 1,2. Такое разбавление помогает достичь оптимальной концентрации и облегчить последующую обработку и очистку.


Работы по строительству и монтажу станции приема жидких бытовых отходов были выполнены собственными силами МУП "Водоканал" в рамках Инвестиционной программы предприятия. Это важный шаг в направлении устойчивого развития и охраны окружающей среды городского округа.