Новые технологии в водоотведении

12 декабря 2019 года на базе МУП «Водоканал» г. Подольска состоялся выездной Научно-технический совет Министерства ЖКХ Московской области. В расширенном составе Совета приняли участие специалисты водохозяйственной отрасли московского региона. Рабочая площадка для НТС была выбрана не случайно: на конференции было отмечено, что подольский Водоканал – передовое предприятие водохозяйственной отрасли, одним из первых включившееся в национальный проект «Оздоровление Волги», целью которого является восстановления одной из основных водных артерий России.

Тематика встречи – современные решения для ресурсоэффективности водоснабжения, перекачки и очистки сточных вод, новое оборудование компании «РДЭ». Компания осуществляет поставки насосного энергосберегающего оборудования для водоснабжения и водоотведения, канализационных насосных станций, измельчителей, дробильного оборудования, станций управления собственного производства, электродвигателей различного назначения, то есть всего, что во многом определяет работу комплекса ВКХ.

В своих докладах специалисты отразили проблематику и реалии, с которыми работники водоканалов сталкиваются сегодня при реализации основных производственных задач.

Директор МУП «Водоканал» г. Подольска Михаил Михайлович Семин рассказал участникам Научно-технического совета о тех проблемах, с которыми сталкиваются наши работники при эксплуатации оборудования, и предложил считать главной темой для обсуждения степень надежности насосного оборудования, особенно при использовании многочисленных мини-КНС, требующих к себе особого внимания. В своем выступлении Михаил Михайлович отметил, что активно развивающаяся компания ООО «Росдилер ЭЛЕКТРО» сегодня предоставляет услуги по подбору, монтажу, наладке, запуску в эксплуатацию и сервисному обслуживанию оборудования, обеспечивающего бесперебойную работу инженерных систем водоснабжения и водоотведения на качественной элементной базе ведущих зарубежных и российских производителей. При этом компания  предоставляет полный цикл проектов, от аудита объекта до запуска оборудования в эксплуатацию, с последующим сервисным обслуживанием. Оборудование ООО «РДЭ» хорошо себя зарекомендовало на объектах МУП «Водоканал», зачастую оказываясь просто незаменимым в нештатных ситуациях.

В рамках Научно-технического совета специалисты компании ООО «РДЭ» выступили с докладами и продемонстрировали возможности насосного оборудования Godwin, Flygt Concertor в реальных условиях эксплуатации. В развернутых презентациях были продемонстрированы эффективные инженерные решения. Интерес участников вызвал доклад менеджера по развитию компании ООО "Ксилем Рус" о том, как можно сократить затраты водоканалов при использовании оборудования Xylem. Эта компания предлагает различное оборудование на всем водооборотном цикле, начиная от систем водоподготовки и заканчивая системами очистки сточных вод. Речь на конференции также шла о новейших технологиях с минимальными эксплуатационными расходами, о выборе оптимального технического решения, позволяющего уменьшить совокупность всех затрат – на электроэнергию, техническое обслуживание, ремонт, прочистку насоса и т.д.

Доклады сопровождались демонстрацией макетов оборудования. На конференции специалист фирмы «РДЭ», реализующей продукцию компании Flygt, говорил о возможности уменьшения износа оборудования, о самоочищающихся рабочих колесах, позволяющих пропускать через себя волокнистые и рубить твердые включения, о критериях выбора канализационных насосов: от соответствия документации поставляемому оборудованию до проведения испытания на заводе-изготовителе и гарантий, в том числе расширенных, по сервисному обслуживанию, при этом должен быть обеспечен необходимый уровень  энергоэффективности.

Обсуждение вызвала проблема засоров системы городской канализации. Говорили об использовании на КНС решеток, при этом было высказано мнение, что с дробилками бывает проблем больше, чем с канализационными насосами нового поколения, прежде всего, насосами Flygt. Есть сложные условия, когда в КНС, перекачивающие стоки больниц в канализацию попадают использованные медицинские бинты. По мнению работников Подольского Водоканала решение этому уже найдено: насосы Flygt с бинтами справляются. Было высказано мнение, что для небольших КНС использование дробилки неэффективно , поскольку это оборудование довольно капризное и требующее к себе особого внимания, что влияет и на КПД, и на величину затрат.

  

Заместитель директора по строительству ООО «ЭЛМА» Алексей Владимирович Григорьев рассказал об эффективных инженерных решениях при строительстве и реконструкции КНС, о важности на стадии проектирования предусмотреть особенности эксплуатации оборудования. Он подробно остановился на теме предотвращения аварий и организации качественной реконструкции с полным байпасированием насосной станции – на примере АО "Водоканал" г. Королев. Другим примером в его докладе стала КНС в парке им. Горького – одна из самых крупных станций АО «Мосводоканала», мощностью в 100 тыс. м³ в сутки. На этой станции всегда были большие проблемы с заиливанием. Докладчик убедительно доказал, что при капитальном ремонте подобной станции единственно правильным инженерным решением является перенаправление канализации в резервную, байпасную систему (байпас – запасной маршрут для непременного обеспечения функционирования системы при наступлении нештатного состояния, аварии или при ремонте). Но и на маленьких канализационных насосных станциях, до 10 тыс м³ в сутки, как, например, в Королеве, проблема при ремонте та же, что и на больших. Поэтому потребность в незаливаемых, долговечных, надежных, с незасоряемым рабочим колесом байпасных насосах очевидна. Правда, они недёшевы.

Темой доклада руководителя департамента Flygt, Godwin ООО «РДЭ» Андрея Николаевича Томилина стала ресурсоэффективность системы Flygt Experior, на примере канализационной насосной станции «Некрасовская» МУП "Водоканал г.Сочи в районе Олимпийского парка. А руководитель проекта из той же компании Ольга Валерьевна Артемова рассказала о конкурентных преимуществах технологии "BIOWORKS".

Участники конференции НТС обсуждали также изменения в нормативной базе,  тонкости аудита объектов ВиВ, другие насущные вопросы. Затем участники НТС перешли на демонстрационную площадку АТУ, где докладчики рассказывали о новейшем оборудовании, в том числе о преимуществе насосов Lowara, использующихся на водозаборных скважинах – на примере ООО "Тверь Водоканал", измельчителе BARRY и другом оборудовании.