Новый блок водоподготовки

Исторически сложилось, что снабжение водой деревень Лучинское, Никулино, ближайших к ним СНТ обеспечивают артезианские скважины Кленово-Чегодаевского водозаборного узла насосной станцией, введенной в эксплуатацию в 2006 году.

 

Для улучшения качества питьевой воды в д.Лучинское и д.Никулино силами МУП «Водоканал» г. Подольска в рамках инвестиционной программы реализовано мероприятие по монтажу блока водоподготовки на территории насосной станции «Лучинское» по адресу: Г.о. Подольск, вблизи д. Лучинское стоимостью 4,9 млн. руб. Этому предшествовали масштабные работы по реконструкции существующих наружных сетей водоснабжения с заменой запорно-регулирующей арматуры и стальных труб на полиэтиленовые, что повысило качество и надежность предоставляемых коммунальных услуг за счет снижения износа сетей и применения современных материалов. Протяженность трубопроводов диаметром 63-110 мм - более одного километра, стоимость работ составила 3,6 млн. рублей.

  

Построенный блок обезжелезивания из пяти фильтров, производительностью 600 м3/сутки с возможностью увеличения до 1000 м3/сут. обеспечивает потребителей 2 деревень водой питьевого качества, полностью соответствующей требованиям санитарных норм и правил – и это последние населенные пункты Г.о.Подольск, получавшие воду с превышением по показателям цветности, мутности, общего железа. Кроме того, обеспечена возможность предоставления чистой питьевой воды в 4 СНТ (СНТ Приозерье, СНТ Солнышко, СНТ Лучинское -2, СНТ Ручейки), а также 47 участкам, выданным многодетным семьям. Охват населения от реализации проекта более 3 600 тыс. человек.