Новый порядок отключения должников за электроэнергию

 

 

С 29 сентября 2017 года вступил в силу новый порядок введения полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 624 от 24.05.2017 г.

Его основное отличие от ранее действовавшего порядка заключается в том, что при наличии задолженности за потреблённую электроэнергии так называемые «неотключаемые потребители» (здания органов государственной власти, воинские части, школы, детские сады, котельные и пр.), к которым относятся и объекты МУП «Водоканал», не могли быть полностью выключены, а лишь частично, до пределов «аварийной брони», когда энергоснабжение этих объектов осуществлялось на уровне, минимально допустимом для предоставления услуг водоснабжения и водоотведения потребителей.

С вводом в действие нового порядка все «неотключаемые потребители» при наличии даже минимальной задолженности могут быть полностью отключены от энергоснабжения.

В настоящее время задолженность нашего предприятия перед ПАО «Мосэнергосбыт» за потреблённую электроэнергию превышает 60 млн. рублей. При этом МУП «Водоканал»  принимает все меры для её погашения и обеспечения бесперебойной работы объектов водоснабжения и водоотведения.

Однако этой задолженности не было бы, если бы все потребители вовремя оплачивали услуги нашего предприятия. Несмотря на то, что подавляющее большинство жителей своевременно оплачивает коммунальные услуги, в том числе услуги водоснабжения и водоотведения, суммарный долг организаций, управляющих многоквартирными домами на территории городского округа Подольск, перед МУП «Водоканал» на сегодняшний день составляет более 120 млн. рублей, что намного превышает нашу задолженность энергетикам. Основными должниками МУП «Водоканал» являются:

МУП «СЕЗ»,

МУП «ДЕЗ»,

ООО «УК Август ЖКХ»,

МУП «УК Лаговское»,

ООО «УК Дубровицы»,

МУП «Стрелковская УК»,

ООО «Центр ЖКУ».

По этой же причине непрерывно растёт задолженность перед МУП «Водоканал» за поставку холодной воды со стороны указанных ниже теплоснабжающих организаций:

МУП «Подольская теплосеть»,

МУП «СЕЗ»,

ООО «ПЭМЗ»,

ООО «Радуга-Хит»,

ООО «Эврика-2».

На сегодняшний день  размер этой задолженности уже превысил 38 млн. рублей.

В  связи с этим, начиная с 29 сентября 2017 года, существует вероятность отключения водопроводных и канализационных насосных станций  от энергоснабжения, что неизбежно приведёт к отсутствию воды в домах и на предприятиях городского округа, а в наступивший  отопительный сезон – ещё и к отсутствию тепла.