Очистные сооружения в посёлке Быково будут закрыты

Очистные сооружения, расположенные на территории поселка Быково, были переданы на баланс МУП Водоканал в 2015 году в связи с вхождением Стрелковского сельского поселения в состав единого Городского округа Подольск.

Основными недостатками этих очистных сооружений, введённых в эксплуатацию ещё в 1978 году, являются низкая эффективность очистки стоков и недолговечность использованных при строительстве металлоконструкций. Кроме того в непосредственной близости от очистных сооружений расположены жилые постройки.

Поэтому, в «Схеме водоснабжения и водоотведения Городского округа Подольск на период с 2017 до 2026 года», утверждённой Распоряжением Министерства ЖКХ Московской области, была запланирована  реализация проекта по строительству КНС с последующим закрытием очистных сооружений посёлка Быково,  направленного на экологическую реабилитацию водных объектов бассейна реки Волга.

В соответствии с планом были выполнены проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение государственной экспертизы (№ 50-1-6-0199-17) на объект «Канализационная насосная станция и канализационный напорный коллектор 2Д-160мм, с последующим закрытием очистных сооружений пос. Быково».

В 1 квартале 2019 года за счет собственных средств МУП «Водоканал» выполнено строительство напорного коллектора 2Д-160 мм общей протяженностью 2586,5 п.м. от проектируемой КНС до точки подключения к сети, проходящей по ул. Плещеевской, с врезкой в существующем колодце. На базе существующего ёмкостного сооружения выполнены строительные работы по организации КНС с устройством монолитного железобетонного перекрытия и внутренних отделочных работ.

  

В настоящее время ведётся монтаж технологического оборудования, систем автоматизации и диспетчеризации.

Реализация проекта позволит не только  перенаправить хозяйственно-бытовые сточные воды посёлка Быково на городские очистные сооружения, но и значительно улучшить экологическую обстановку на прилегающей территории.