Осторожно, поверка!

В соответствии с нормами Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, которые должны устанавливаться, эксплуатироваться, меняться, поверяться в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поверкой, согласно п. 17 ст. 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», признается совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Согласно ст. 9 ФЗ №102-ФЗ к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями указанного Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям и обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений.

Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В адрес МУП «Водоканал» г. Подольска от жителей многоквартирных домов и частных домовладений систематически поступают документы, свидетельствующие о проводимых поверках индивидуальных (квартирных) приборов учёта различными аккредитованными организациями без демонтажа приборов учёта с использование переносных установок. При этом содержание представляемых документов порой ставит под сомнение соблюдение отдельными организациями установленной процедуры поверки.

Так, в частности, в соответствии с п. 2.5  Методики поверки МИ 1592, утвержденной ФГУП «ВНИИР», в ходе поверки без демонтажа поверяемого прибора учета  необходимо измерять такие важные факторы окружающей среды, как температура воздуха, его влажность и давление, а также температура воды в трубопроводе, которые влияют на результаты поверки. В свидетельствах о поверке, выполненных с использованием переносных установок и поступающих в наш адрес от жителей города, действительно, приводятся характеристики этих факторов, однако при этом не указывается, какими средствами данные факторы были измерены, даты поверок применяемых измерительных приборов (психрометр, барометр, термометр). Кроме того, согласно п.2.8 данной методики результаты поверки должны заноситься в протокол поверки. Несмотря на то, что оформление указанного документа является обязательным, зачастую такие протоколы в адрес МУП «Водоканал» от жителей по результатам поверки водосчётчиков не поступают.

Из опыта МУП «Водоканал» г. Подольска, после 6 лет эксплуатации водомерного счётчика его метрологические характеристики существенно снижаются, что требует ряд процедур по возобновлению  достоверности измерений, в том числе таких, как чистка важных деталей прибора. Выполнить такие процедуры при поверке без демонтажа прибора учета невозможно. По информации такой авторитетной в России организации по производству и поверке приборов, как ООО «Завод Водоприбор», более 90% приборов учёта воды, поступающих к ним в поверку в связи с истечением межповерочного интервала, по результатам поверки на поверочном стенде признаются непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Однако анализируя поступающие от жителей в МУП «Водоканал» свидетельства о поверке, наблюдается обратная картина: 100 % поверяемых без демонтажа приборов учета поверку проходят успешно. Учитывая вышеизложенное, МУП «Водоканал» вынужден ставить под сомнение достоверность результатов таких поверок, и предлагает жителям проводить поверку приборов учета на стенде в специализированных организациях.

С другой стороны, учитывая значительный процент выбраковки приборов при поверке на стенде, и во избежание могущих оказаться напрасными расходов на поверку, МУП «Водоканал» г. Подольска предлагает жителям сразу при истечении межповерочного интервала заменять эксплуатируемые приборы учета на новые. Вновь устанавливаемые современные приборы учета обладают параметрами, значительно превышающими по метрологическим характеристикам предыдущие приборы учета и оснащены встроенным радиомодемом, позволяющим в автоматическом режиме передавать показания приборов учета на сервер МУП «Водоканал» г. Подольска для автоматического расчета платы за услуги водоснабжения и водоотведения. Это делает наши взаимоотношения при расчетах прозрачными.