Ответственность власти и потребности отрасли

С 1 по 3 марта 2022 года Московская область принимала участников XIII Конференции водоканалов России. Мероприятие, ежегодно организуемое Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (РАВВ) в различных регионах страны, является главной деловой площадкой водопроводно-канализационного комплекса, на которой обсуждаются вопросы развития отрасли водоснабжения и водоотведения, а также формируются предложения по повышению качества и эффективности работы водоканалов России.

 

В работе конференции приняли участие представители профильных федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители отраслевых предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов, а также разработчики, производители и поставщики оборудования для водного хозяйства. Работу пленарного заседания открыли заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Сергей Сергеевич Черепанов и заместитель Главы администрации городского округа Подольск Алексей Николаевич Карпов.

 

В рамках технических экскурсий в первый день мероприятия 1 марта представители отраслевых организаций из 41 региона России посетили объекты водопроводно-канализационного хозяйства МУП «Водоканал» города Подольска: очистные сооружения, производственную базу и водопроводную насосную станцию ВЗУ «Центральный». Специалисты Водоканала поделились своим опытом работы, рассказали о применяемых на предприятиях технологиях. В этот же день состоялось посещение одного из самых крупных предприятий по производству полиэтиленовых труб и комплектующих в Московской области Климовского трубного завода.

 

В ходе экспертных дискуссий на круглых столах и пленарных заседаниях состоялось обсуждение новой программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по модернизации и развитию коммунальной инфраструктуры за счёт средств Фонда национального благосостояния с общим объёмом финансирования 150 миллиардов рублей. В рамках программы только в сфере водоснабжения и водоотведения планируется реализовать около 200 проектов. В течение двух дней работы были рассмотрены проблемы присоединения к централизованной системе водоснабжения и водоотведения с учётом вступления в силу с 1.03.2022 новых Правил подключения, вопросы нормирования сбросов сточных вод при переходе на наилучшие доступные технологии, а также особенности разработки программ повышения экологической эффективности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

 

Помимо этого, РАВВ представила консолидированные предложения и инициативы профессионального сообщества, направленные на решение проблем роста кредиторской и дебиторской задолженности в отрасли, совершенствование тарифного регулирования, расширение инструментов контроля сточных вод абонентов водоканалов, оптимизацию нормирования сбросов в водные объекты, а также инвентаризацию стоков всех водопользователей.

Заключительное пленарное заседание было посвящено памяти Евгения Ивановича Пупырёва, председателя  Экспертно-технологического совета РАВВ, ушедшего из жизни 24 января 2022 года и посвятившего всю свою профессиональную деятельность проектированию и строительству инженерных систем и сооружений. Участники заседания вспомнили насыщенную биографию Евгения Ивановича, а также отметили его огромный вклад в развитие отрасли.

На итоговом пленарном заседании также состоялась церемония передачи символа Конференции водоканалов России следующему региону, который примет на своей земле очередное мероприятие. Руководитель МУП «Водоканал» города Подольска Михаил Михайлович Семин передал символ конференции Андрею Тростю - директору МУП «Водоканал» города Хабаровска, на территории которого в конце августа - начале сентября текущего года состоится 14-е по счёту мероприятие.  

    

Подробнее о работе XIII Конференции водоканалов России можно узнать, перейдя по ссылке.