Переходим на прямые договоры с жителями

С 01.11.18 МУП «Водоканал» переходит на прямые договоры с жителями Г.о. Подольск, проживающими в многоквартирных домах, в которых управляющими организациями являются МУП «СЕЗ», ООО «Диском Сервис» и ООО «Наш дом», и становится исполнителем коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения.

Это решение основывается на произошедших в жилищном законодательстве и установленных статьёй 157.2 Жилищного кодекса изменениях, позволяющих ресурсоснабжающим организациям отказываться от исполнения договоров, заключенных с управляющими организациями, имеющими задолженность по договорам ресурсоснабжения в размере равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате.

Заключения договоров в письменном виде между МУП «Водоканал» и жителями при этом не требуется, а сами договоры считаются заключенными с 01 ноября 2018 года со всеми  владельцами и пользователями жилых помещений в многоквартирных домах МУП «СЕЗ», ООО «Диском Сервис» и ООО «Наш дом» одновременно.

В этом случае ответственность за эксплуатацию внутридомовых систем водоснабжения и водоотведения и качество услуг от ввода в дом до жилых помещений остаётся за управляющими организациями, а МУП «Водоканал» будет осуществлять приём показаний квартирных приборов учёта холодной и горячей воды, расчёт размера платы, формирование и доставку платёжных документов за потреблённые коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, а также приём платежей от населения.

В дальнейшем такими же мерами мы надеемся повысить платёжную дисциплину управляющих компаний и в конечном итоге убрать посредников между нами и населением в предоставлении услуг холодного водоснабжения и водоотведения.