Перевод процедур подключения в электронную форму

Постановлением Правительства  РФ от 09.08.2017г. № 955 установлены особенности оказания услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения на территории Московской области, городов Москва и Санкт-Петербург в 2017-2018 годах.

Документом предусмотрено, что выдача технических условий, заключение договоров о подключении (технологическом присоединении),  а также актов о технологическом присоединении в Московской области осуществляется в электронной форме с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг.

Такой порядок уже начал внедряться в Московской области с марта 2017 года, где оператором региональной системы межведомственного электронного взаимодействия является ГКУ МО «Агентство развития коммунальной инфраструктуры».

Целями нововведений являются сокращение сроков отдельных процедур подключения, сокращение перечня сведений и документов, представляемых заявителями, унификация требований к документам, обеспечение возможности подачи заявителем единой заявки для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

В случае положительной оценки результатов оказания услуг по подключению (технологического подключения) в Московской области планируется распространение данной практики на всю территорию Российской Федерации.