По долгам нужно платить!

По итогам 2021 года совокупная задолженность всех категорий потребителей перед МУП «Водоканал» г.Подольска составила более 433 миллионов рублей. Более 286 млн. рублей из этой суммы составляют долги за услуги водоснабжения и водоотведения со стороны населения. Примерно половина этой суммы (168 млн. рублей) приходится на УК, ТСЖ и ЖСК, а более 117 млн. рублей должны абоненты - физические лица, которые имеют прямые договоры с предприятием. Долг этой категории потребителей вырос за 2021 год на 44 млн. рублей. Объем задолженности абонентов - юридических лиц за 2021 год составил около 147 млн. рублей.

Со всеми категориями должников МУП «Водоканал» проводит систематическую работу, включая звонки-напоминания, досудебные претензии, судебные разбирательства. В 2021 году физическим лицам было направлено более 12 тысяч претензий на сумму более 15 млн. рублей. Юридические лица получили около 2 тысяч претензий на общую сумму более 337 млн. рублей. В результате проведённой досудебной работы должники заплатили около 82 млн. рублей, в том числе 66 млн. руб. получено от должников - юридических лиц.

 

В 2021 году Водоканалом на должников - юридических лиц подано 365 исковых заявлений в суд на сумму 292 млн. рублей. С неплательщиков взыскано по исполнительным листам 50 млн. рублей. В отношении физических лиц подано 1 300 заявлений на 12 млн.рулей. По исполнительным документам получено 5,2 млн. рублей.

Своевременная оплата услуг водоснабжения и водоотведения позволит избежать начисления штрафов, пеней, ареста денежных средств на счетах. В 2022 году МУП «Водоканал» г. Подольска планирует продолжать работу с должниками, чтобы полученные средства направлять на текущее обслуживание городской системы водоснабжения и водоотведения.