По пути цифровых технологий

Ежегодная конференция «Энергетическая и коммунальная инфраструктура Подмосковья: достижения, задачи и перспективы» прошла 22-23 сентября 2022г. Мероприятие прошло в рамках регионального Дня Минстроя России по развитию цифровой трансформации - одного из основных ежегодных событий проекта «Умный город».

 

Конференция организована Правительством Московской области совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерством энергетики Российской Федерации. Центральными темами пленарных заседаний и деловой программы стали:

  • Цифровая трансформация энергетического и коммунального хозяйства;
  • Государственная поддержка и источники финансирования;
  • Импортозамещение;
  • Цифровые технологии. Умный город;
  • Электронные услуги и сервисы;
  • Государственное регулирование.

«Единая информационно-аналитическая система ЖКХ — это наша разработка, интегрированная в ГИС, — это уже федеральная информационная система. Все эти системы позволяют нам в режиме реального времени видеть всё, что происходит в области жилищно-коммунального хозяйства в Московской области. Система ЕИАС ЖКХ, как мы уже сказали, позволяет нам не только реально отслеживать все потоки и информацию об объектах: от МКД до любой ресурсной организации, но и в дальнейшем позволит нам автоматизировать выплаты льгот по населению, упростить работу с субсидиями. Кроме этого, у нас существует огромное количество чат-ботов по работе и с населением, и с ресурсниками», - отметил Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области. На мероприятии присутствовали представители Минэнерго России, Минстроя России, Ростехнадзора, Министерства энергетики МО, Министерства ЖКХ МО, Министерства государственного управления, информационных технологий и связи МО, главы городских округов Московской области и др., а также руководители тепло-, водо- газо- и энергоснабжающих организаций, производителей и поставщиков оборудования и услуг, разработчиков лучших IT-решение в сфере ЖКХ и градостроения. МУП «Водоканал» г. Подольска на конференции представлял директор предприятия Михаил Семин.

Фотографии представлены Министерством ЖКХ Московской области