По пути модернизации

В рамках реализации Инвестиционной программы 2022-2023г.г. МУП «Водоканал» г. Подольска продолжает работы по модернизации централизованной системы водоснабжения Г.о. Подольск.

Продолжается модернизация насосной станции обезжелезивания по ул. Правды с устройством насосной станции второго подъема, работы на которой стартовали в марте 2022г. Станция обезжелезивания введена в эксплуатацию в сентябре 1985 года. В настоящее время производительность станции составляет 2000 м3/сут., проектная мощность 3200 м3/сут. В ходе реконструкции станции обезжелезивания и блока водоочистки проводятся следующие виды работ:

  • реконструкция напорных фильтров (6 штук) с заменой фильтрующих элементов и загрузки АТП-1,
  • замена технологических трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры в помещении станции обезжелезивания,
  • монтаж энергоэффективных сетевых и промывных насосов и технологического оборудования в машинном зале,
  • работа по комплексной автоматизации станции обезжелезивания (автоматизация скважин 91 и 91Д блока водоподготовки с 6 фильтрами и насосной станции сетевыми и промывными насосами.

Модернизация насосной станции обезжелезивания проводится силами работников МУП «Водоканал» города Подольска и завершится во 2 квартале.

 

Для организации зоны водоснабжения вдоль ул. Правды была необходима замена распределительных сетей водоснабжения. С целью организации данной зонной схемы водоснабжения методом ГНБ проложены 2 нитки трубопровода ПНД диаметром 160 мм, длина участка составила 300м.

 

Также близятся к завершению работы по организации резервного источника питьевой воды надлежащего качества - модернизация водозаборного узла Кутузовский по ул. Станционная г. Подольска. Арт. скважина оборудована новой водоподъемной колонной, погружным насосом со станцией управления. Для достижения гарантированного качества воды, выдаваемой в сеть, монтируется блок водоподготовки – фильтры для обезжелезивания и установка ультрафиолетового обеззараживания воды. Системы электроснабжения и автоматизации уже готовы к вводу в эксплуатацию. А все операции, происходящие на станции, в том числе и состояние оборудования, будут контролироваться блоком управления в автоматическом режиме и поступать в главную диспетчерскую службу.

 

В результате выполнения данных мероприятий будет выведена из эксплуатации насосная станция «Южная» и это позволит достичь плановых значений показателей надежности, качества и энергоэффективности объектов централизованных систем водоснабжения.