По пути оптимизации технологических процессов

По обращениям жителей района Силикатная на низкое давление в сети холодного водоснабжения на верхних этажах многоквартирных домов работники МУП «Водоканал» провели работы по оптимизации технологических процессов с применением современных IT-технологий. На повысительной насосной станции, расположенной по адресу ул. Юных Ленинцев, д. 36 и находящейся в зоне действия ВЗУ «Туристический», реализовано удаленное регулирование по диктующей точке.

Для реализации данного метода регулирования выполнены следующие работы: капитальный ремонт станции управления насосными агрегатами на ВЗУ, настройка закрытого канала связи на базе защищенной локальной сети, монтаж системы диспетчеризации, расходомера и радиомодема с выводом в автоматизированную систему коммерческого учета воды на ВПНС по проспекту Юных Ленинцев», д. 36.

График давления в диктующей точке сети

Данный метод регулирования позволил автоматически наладить оптимальный режим работы насосной станции подачи и распределения воды на сетях, исключая человеческий фактор, и сократить расходы на электроэнергию. В результате проведенной работы прекратились жалобы населения об отсутствии воды на верхних этажах многоквартирных домов.