Продолжается модернизация ВНС «Товарная»

В целях обеспечения населения г.о. Подольск качественной питьевой водой, а также для надежности и бесперебойности предоставления услуг водоснабжения, повышения энергоэффективности производства проводятся плановые работы по модернизации ВНС «Товарная».

Большой объем строительных работ предстоит выполнить по прокладке коммуникаций к резервуару промывных вод и от него с целью возврата части промывной воды в голову сооружений для ее дальнейшего использования (170 куб.м/сут). Этот наиболее экономически и экологически выгодный вариант позволит сберечь дополнительные объемы воды.

Заканчиваются работы по утеплению фасадов здания насосной станции, начатые в 2022 году, благодаря чему в помещениях сократились теплопотери, улучшился микроклимат. Продолжается внутренняя отделка помещения фильтровального зала, выравниваются стены под покраску и облицовку керамической плиткой. Впереди предстоит большой объем работ по монтажу системы вентиляции здания.

Насосная станция по ул. Товарной, имеющая блок водоподготовки (обезжелезивания), является одной из самых больших в хозяйстве предприятия. Она обеспечивает водоснабжение северо-восточной части жилой застройки и промышленной зоны мкр. Климовск, а также подаёт очищенную воду непосредственно в распределительную сеть части «Весенняя» мкр. Климовск и пополняет резервуары ВНС «Гулево». Вода на эту станцию с недавнего времени подается от нескольких водозаборных узлов – Кленово-Чегодаевского, Поливаново-Александровского, Сынковского и от одиночных артезианских скважин.

Работы проводятся в соответствии с Инвестиционной программой МУП «Водоканал», рассчитанной на 2021–2025 годы, и без привлечения подрядных организаций. Комплексный подход позволяет постепенно добиться повышения эффективности и надежности работы системы водоснабжения, условий эксплуатации объекта и обеспечения качества очистки питьевой воды.