Профессионалы своего дела

Подведены итоги ХVI Московского областного смотр-конкурса «Лучший по профессии» среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в котором принимали участие более 200 представителей сферы жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

Конкурс проводится ежегодно Московской областной общественной организацией общероссийского профессионального Союза работников жизнеобеспечения в целях поднятия престижа рабочих профессий, повышения профессионального мастерства и стремления работников в сфере ЖКХ к совершенствованию в выбранной профессии.

От нашего предприятия было делегировано три работника:

  • Петров Александр - электрогазосварщик (Ремонтно-механический участок);
  • Макалкин Дмитрий - слесарь АВР (участок водоснабжения СЭС ВиВ);
  • Деревяткина Татьяна - машинист насосных установок (Служба водопроводных насосных станций)

 В ходе подготовки к конкурсу внимание было акцентировано на вовлечение в профессиональный конкурс тех работников предприятия, которые вступили в наш трудовой коллектив сравнительно недавно.

Наши делегаты стали участниками Первого в Российской Федерации чемпионата «Молодые профессионалы ЖКХ» по методике WorldSkills, проводимом  по компетенциям: сварочные технологии, электромонтажные работы, сантехника и отопление. Об этом «сюрпризе» мы узнали перед началом самого конкурса. «Миссия конкурса схожа с концепцией WorldSkills – развить профессиональные компетенции и повысить престиж профессии работников отрасли» - сообщила всем участникам Нина Кудишина, руководитель Учебно-курсового комбината ЖКХ.

Демонстрация своих знаний и умений на конкурсе  и чемпионате требовала от участников как практических, так и теоретических знаний в области избранной профессии, поэтому уровень подготовки был заочно соответствующим. И хотя каждый из вышеуказанных работников прошел аттестацию по проверке знаний    в течение 2015-2016 г. г., в ходе выполнения конкурсных заданий было совсем не просто применить их. Машинистам насосных установок необходимо было продемонстрировать теоретические знания в области избранной профессии. Конкурсные задания слесарям АВР и электрогазосварщикам носили  показательный характер – практическое применение своих умений и навыков, причем выполнение заданий осуществлялось на оборудовании с использованием материалов организаторов конкурса.

Бесспорно, проверка качества выполненных заданий, выполнение замеров и учет затраченного на его выполнения времени волновали не только самих участников, но и сопровождающих их лиц. А присутствие судей, в составе которых были аксакалы ЖКХ - профессионалы, заметно накаляло атмосферу всего конкурса….

 «Важно понять уровень профессиональной подготовки работников сферы ЖКХ Подмосковья. Эта сфера одна из самых востребованных у жителей. Практически ежедневно каждый из нас может видеть результаты работы дворников, сантехников, электриков и представителей других рабочих профессий, поэтому мы хотим знать лучших профессионалов сферы ЖКХ в лицо. На мой взгляд, наша сфера самая замечательная, поскольку она оказывает людям необходимые и профессиональные услуги» - сказала Анжела Пухова, заместитель министра ЖКХ Московской области, выступавшая перед конкурсантами со  сцены Центрального Дворца культуры г. Королев.

Вартанян  Яков Погосович - Председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения торжественно вручил почётные грамоты Министра ЖКХ:

- Петрову Александру Игоревичу (Ремонтно-механический участок, начальник Гаврилин С.Ф.), как  самому «молодому специалисту ЖКХ – электрогазосварщику» с присуждением звания «профессионал по методике WorldSkills  по компетенции «сварочные технологии»;

- Макалкину Дмитрию Владимировичу (Участок водоснабжения СЭС ВиВ, начальник Немалихин В.Е.) занявшему второе место в номинации «Лучший по профессии слесарь АВР Московской области».

Поздравляем наших работников с заслуженными наградами!