«Прямые» договоры с жителями теперь возможны

Федеральным законом от 3 апреля 2018 года № 59-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся возможности перехода жителями многоквартирных домов на «прямые» договоры с ресурсоснабжающими организациями. Это означает, что собственники и пользователи жилых помещений многоквартирных домов смогут оплачивать услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, а также услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющие организации и ТСН (ТСЖ). В этом случае исполнителем коммунальной услуги становится соответствующая ресурсоснабжающая организация.

Переход на прямые договоры может быть инициирован самими жителями, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принимается решение о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающей организацией или оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Также ресурсоснабжающая организация имеет право в одностороннем порядке отказаться от договора ресурсоснабжения с управляющей организацией или ТСН (ТСЖ) в случае наличия у них задолженности в размере, превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения.

В обоих случаях переход на «прямые» договоры будет осуществляться ресурсоснабжающей организацией одновременно со всеми жителями дома в соответствии с типовыми договорами, утверждаемыми Правительством РФ, при этом заключения договоров в письменной форме не потребуется.