С заботой о старшем поколении

12 мая МУП «Водоканал» в очередной раз распахнул свои двери для ветеранов, старейших работников предприятия. Ежегодно, в честь Дня Победы, им вручаются подарки, проводятся экскурсии на новые объекты предприятия, а юные подольчане радуют своими выступлениями.

– Традиция чествовать ветеранов сохраняется на предприятии больше 20 лет. Их поддержка – одна из важных задач, – рассказал Николай Андреев, депутат Совета депутатов, председатель профкома МУП «Водоканал». – Два года назад, на 96 году жизни, нас покинул последний участник Великой Отечественной войны, проработавший на Водоканале долгое время. Но мы продолжаем собирать ветеранов нашего предприятия к памятной дате 9 мая, чтобы поздравить, выразить благодарность за их труд, доблесть в мирное время, на благо родного округа. Для нас они – семья.

В этом году мероприятие посетили более 50 человек. Самому пожилому участнику исполнилось 86 лет. Первым делом бывшим работникам показали водозаборный узел «Залинейный» и обновленные очистные сооружения, реконструкция которых завершилась осенью 2020 года. Посетителей познакомили с цифровыми современными нововведениями. Они с удивлением увидели, на сколько изменились условия труда и технологии, применяемые в современном производстве.  

Раисе Владимировне Шкильнюк 85 лет. Она проработала на предприятии МУП «Водоканал» более 38 лет.  – Не сравнить сегодня то, что было и то, что стало. Красота. Было время, когда что-нибудь случалось, аварийное, и надо было перекрыть стоки. Задвижку ставишь на ручное управление и пошла крутить. Руками, сама. Теперь достаточно нажать одну кнопку. Это не может не восхищать. Так и должно быть. Должно быть только лучше.

 

Затем ветераны посетили концерт, который подготовили учащиеся общеобразовательных школ Подольска совместно с администрацией предприятия и округа.  Анна Бажанова, Василиса Царская и Нуруллина Сафина исполнили любимые песни, а юные танцоры из спортивно-танцевального клуба «Идеал» и образцовой хореографической студии «Фламинго» под руководством Александры Чеботаревой и Натальи Жабиной показали яркие танцевальные номера. Всего в концерте приняли участие около 10 юных талантов.

- Для нас это очень важное мероприятие – отметил  Михаил Михайлович Семин, директор МУП «Водоканал. - В этот день мы отчитываемся перед ветеранами о прошедшем за год, знакомим с новыми объектами. Важно не терять связь со старшим поколением. Многим кажется, что это день вчерашний. Но без него не было бы дня сегодняшнего и завтрашнего.  Дети, которые выступали перед ветеранами, показали, что у нас прекрасное будущее.