Шаг в науку

Публикуем статью Дарьи Зайцевой, ученицы МОУ "Лицей №1" г. Подольска, автора проекта «Фториды в питьевой воде из различных источников г. Подольска» с интерактивной картой содержания фтора в воде в различных районах нашего городского округа.

"Я учусь в 10 классе МОУ ”Лицей №1” естественнонаучного профиля. В будущем я себя вижу врачом, практикующим в области стоматологии, поэтому заинтересовалась проблемой здоровья зубов в г.о. Подольск  и стала  изучать кариес, т. к. это очень распространённая проблема среди моих знакомых, а также  кариесом болеет мой младший брат.

Мне стало интересно, какие факторы вызывают это заболевание, и почему эта проблема является настолько распространенной. В 10 классе я стала готовиться к защите проекта на эту тему.  Я изучила множество источников литературы по этому поводу и узнала о нескольких факторах, способствующих развитию кариеса.  Из проведенного исследования мне удалось выяснить причины появления заболевания, симптомы, а также то, как можно его избежать.  Я узнала, что здоровье зубов напрямую зависит от достаточности поступления в организм такого микроэлемента, как фтор. Изучив его распространённость в природе, я пришла к выводу, что этот элемент может поступать в организм человека с пищей и питьевой водой. Причем растительные продукты, животные ресурсы  должны быть выращены с использованием воды, также содержащей фтор. Все это натолкнуло меня на мысль, что изучив содержание фтора в питьевой воде в  г.о. Подольск, я многое пойму про кариес у моих знакомых, проживающих в Подольске. 

Находясь в воде в пределах нормы, фтор полезен, более того, физиологически необходим организму человека и  совершенно безобиден, однако, когда его содержание в воде мало, структура эмали становится неустойчивой к воздействию других факторов: сахару, неправильному и нерегулярному уходу за полостью рта. Кариес - это процесс разрушения твердых тканей зуба, сопровождающийся болями, характерными желто-белыми пятнами на эмали, а также, при более серьезных стадиях полостью внутри зуба. Так как же фтор может быть связан с кариесом? 

При недостатке поступления фтора в организм с пищей и  питьевой водой, эмаль зубов деструктурируется, теряет кислотоустойчивость, то есть, свободно пропускает через себя кислоты, вырабатываемые бактериями, находящимися  на эмали зуба. Это способствует разрушению эмали, что и приводит к развитию кариеса. 

Поняв это, я захотела узнать, как обстоит дело с содержанием фтора в питьевой воде г. Подольск и попросилась на практику в лабораторию испытательного центра МУП Водоканал г. Подольска. Во время практической работы  родился мой проект «Фториды в питьевой воде из различных источников г. Подольска», результатом которого стала карта с указанием концентрации фторидов по улицам г. Подольска. Карта мне понадобилась, чтобы информировать население г. Подольска и дать понять людям,  что необходимо предпринять для восстановления и поддержания  здоровья зубов. 

Узнать какое содержание фтора в вашем районе можно на интерактивной карте (нажать здесь для перехода к карте). На ней есть  метки. Вы находите свою улицу, и смотрите на цвет метки. Если она зеленая, то фтор в подаваемой воде находится в норме, если голубая, то фтора в воде недостаточно. Конкретное содержание можно узнать, нажав на метку Вашей улицы, информация будет показана в левом столбце. Как видно на карте, большинство меток голубые, а это означает, что город Подольск можно считать эндемической зоной по заболеванию кариесом. То есть кариес является характерным для данной местности заболеванием, вызванным факторами окружающей среды нашей местности.

Также, я провела слепой опрос жителей города и узнала, что 34% пользуется для питья бутилированной водой, которая особо очищена от химических элементов, в том числе и от фтора, что также лишает организм человека полезного микроэлемента.  Если фтор в Вашей воде в норме, беспокоиться не о чем. Если же он понижен или отсутствует, дам Вам несколько рекомендаций о том, как его можно восполнить: 

  • пить бутилированную воду с достаточным содержанием фтора 0,7-1,5 мг/л; 
  • употреблять в пищу продукты богатые фтором:  морковь, миндаль, яйца куриные, лук, тунец, скумбрию, авокадо;
  • использовать местные фторсодержащие растворы для полоскания зубов;
  • обрабатывать зубы фторсодержащими лаками; 
  • по назначению врача принимать таблетки фторида натрия. 

Здоровые зубы - залог счастливой жизни. Не упускайте же ее! 

Со своим проектом я заняла 2 место на муниципальной научно-практической конференции школьников “Шаг в науку”. Так же планирую участвовать в конкурсе первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Старт в медицину», так как считаю, что профилактические меры в медицине стоят на первом месте в заботе о здоровье населения. Выражаю свою благодарность начальнику испытательного центра Марушко Ю.С. за руководство проектом, а также специалисту по химическому анализу в системах водоснабжения Михайловой Н.К. за обучение химическому анализу на фториды."