Социальное партнёрство - залог успеха

Тесное сотрудничество, социальное партнерство и открытый диалог – основные принципы работы профсоюзной организации Муниципального унитарного предприятия «Водоканал». Особое внимание в совместной работе профкома и руководства предприятия уделяется вопросам охраны труда, культуры производства, гарантированного соблюдения трудовых прав работников.

17 марта 2022 года в МУП «Водоканал» пройдет конференция трудового коллектива предприятия. На ней планируется утвердить и подписать Коллективный договор между работодателем и работниками. В настоящее время согласно установленному графику в подразделениях предприятия проводятся коллективные переговоры. В рамках этих мероприятий вносятся предложения и дополнения, согласуется итоговый текст Коллективного договора.

 

Предыдущий Коллективный договор был заключен в марте 2019 года и срок его действия подходит к концу. Все пункты выполнены в полном объеме. Среди значимых достижений – соблюдение трудового законодательства, взаимодействие с руководством предприятия и улучшение условий охраны труда. Работа в этом направлении высоко оценена на региональном уровне. По результатам участия в областном конкурсе коллективных договоров по итогам 2020 года на заседании Московского областного организационного комитета по проведению конкурсов в социально-трудовой сфере наше предприятие заняло 2-е место. Коллективным договором предусматривается компенсация медицинских услуг в рамках суммы, установленных договором, выплата единовременных пособий, оказание материальной помощи работникам в соответствии с «Положением об оказании единовременной материальной помощи из средств предприятия и первичной профсоюзной организации», в том числе – на лечение, рождение ребенка, юбилей и в связи с уходом на пенсию. В соответствии с «Системным положением об оплате труда» производятся компенсационные и стимулирующие выплаты, премирование работников по производственным показателям, доплата за совмещение профессий, наставничество.

Действует система гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях. Улучшен показатель обеспеченности спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Трудовой коллектив получает в необходимом количестве санитарно-гигиенические средства для предотвращения распространения COVID-19. Проводятся плановые вакцинации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия коллектива.

Важнейший аспект социальной сферы – популяризация здорового образа жизни. За прошедший год в рамках Спартакиады предприятий городского округа Подольск состоялись десятки мероприятий, в которых участвовали наши коллеги: городские турниры по настольному теннису, волейболу, дартсу, стрельбе из пневматического оружия. По итоговым результатам соревнований Подольский Водоканал занял 1-е место!

Особое внимание уделяется подрастающему поколению – дети работников Водоканала могут отдыхать в летних лагерях с 90-процентной скидкой. Ребята проводят каникулы в детско-юношеских оздоровительных центрах Подмосковья и южных регионах нашей страны. Работодатель полностью выполняет обязательство по компенсации расходов за содержание в муниципальных дошкольных учреждениях детей работников предприятия. 1 сентября предусматривается дополнительный отпуск родителям младших школьников. Под патронажем профсоюзного комитета проведены увлекательные мероприятия для юных дарований – конкурсы рисунков «Мир воды» и «Новогоднее чудо своими руками». Победители получили памятные подарки.

МУП «Водоканал» – стабильно работающее предприятие, динамичное развитие которого способствует повышению уровня благосостояния работников. Из средств предприятия и профкома осуществляется ежеквартальная материальная поддержка работникам, пенсионерам и ветеранам предприятия. Вся деятельность профкома нацелена на то, чтобы работники Водоканала были социально защищены, здоровы, трудились в хороших условиях, а в свободное от работы время могли расширить свой кругозор. Профсоюзная организация ведет активную деятельность в рамках познавательных программ: в прошлом году состоялось несколько запоминающихся поездок в города России. Часть расходов компенсировалась за счет средств профкома.

Подольский Водоканал обеспечивает стабильность и соблюдение прав работников, возможность для их плодотворного труда и всестороннего развития. Деятельность предприятия, внимательное отношение к выполнению социальных программ неоднократно получали достойное признание на городском и областном уровнях. Социальное партнерство – залог нашего общего успеха!