Старт проекта

Темой, никогда не теряющей актуальности является тема сокращения потерь воды. Для этого на предприятии выстраивается система, предназначенная для взятия под контроль всех аспектов потерь воды, включая анализ того - где и почему возникают потери, в каком количестве; как определить места потерь; как посчитать и/или чем измерить потери; какие объёмы потерь считать неизбежными и где предел экономической целесообразности финансовых вложений в борьбу с потерями?

Каждый водоканал имеет только ему присущие структуру и причины потерь. Поэтому готового рецепта построения системы управления потерями нет. Но есть понимание того, что эту систему можно и нужно создавать имеющимися у предприятия ресурсами, опираясь на системный подход и практический опыт руководителей и специалистов. В рамках такого подхода и ведётся многоплановая работа, в том числе по совершенствованию и развитию:

  • систем измерения расходов воды;
  • информационных технологий, направленных на учёт, контроль и расчёты;
  • бизнес-процессов в цепочке: «заключение договора-отпуск воды-получение оплаты»;
  • регламентов процессов в действующей Системе менеджмента качества (ИСО 9001).

В свете выше сказанного - дан старт внутреннему проекту по созданию электронной модели системы водоснабжения города Подольска. Основой для создания модели служит эксплуатируемая на предприятии геоинформационная система – ГИС «Zulu» - разработка компании «Политерм» из Санкт-Петербурга.

Представление в ГИС «Zulu» фрагмента системы водоснабжения

Для обеспечения продуктивной работы над созданием модели и с целю необходимого повышения квалификации, по договору с компанией «Политерм», в январе 2022 года проведено обучение десяти человек – руководителей и специалистов по работе в ГИС. Обучение дало импульс к лучшему пониманию путей создания и возможностей применения электронной модели системы водоснабжения для решения практических задач – в первую очередь по оптимизации режимов работы, реализации новых присоединений и реконструкции сетей водоснабжения, выбора насосов и поиску утечек. Предварительно определён срок разработки электронной модели системы водоснабжения города Подольска – это декабрь 2022 года.