Технический отдел задаёт ритм

Напряженный ритм выполнения намеченных  на 2022 год мероприятий требует слаженных действий всех служб МУП «Водоканал». Начало проектирования начинается с геодезической съемки. Реализации тех или иных мероприятий не зависит от погоды, им необходимо дать подооснову, на которую потом ляжет проект. А летом, уже после того как он будет оформлен и согласован в установленном порядке, будут урегулированы все административные процедуры для выполнения требований законодательства при проведении строительных работ, начнется реализация запланированных мероприятий. Продолжаются проектные работы по блоку водоподготовки ВЗУ «Деснинский», ведутся работы в районе Сергиевских скважин, намечены мероприятия по строительству трубопроводов, которые обеспечат повышение качества услуги водоснабжения. Поэтому важно, чтобы работы по выполнению топографической съёмки не останавливались даже в таких сложных погодных условиях, которые нам диктует нынешняя зима.

Дмитрий Таныгин - главный геодезист Технического отдела - поделился своим опытом топографической съёмки: «Для выполнения инженерно-геодезических изысканий применяется современный GPS-приёмник, который с помощью спутников GPS, ГЛОНАСС и базовой станции, определяет координаты объектов, которые потом наносятся на топографический план, также с помощью трассоискателя определяются подземные коммуникации, находящиеся в границах съёмки. Это ответственная и важная работа».

На каждом этапе проектирования и строительства заняты профессионалы своего дела - кадастровые инженеры, проектировщики, строители. Слаженное взаимодействие всех подразделений определяет скорость и качество реализации проекта на разных этапах.

В настоящее время техническим отделом МУП «Водоканал» Г. Подольска в целях реализации Титула капитального ремонта проводятся работы по выполнению топографической съёмки для проектирования и строительства водовода Д=225мм L=2500 п.м. от ВЗУ «Сергеевский» до ВНС «Школьная». Работы планируются завершить в срок до 31.01.2022. И уже с начала февраля начнутся работы по топографической съёмке следующего объекта. Предстоит капитальный ремонт магистральных водоводов 2Д630мм. L=960 п.м. от ВЗУ «Деснинский» до дюкера через р. Десна.