Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию МУП «Водоканал»

Праздничное мероприятие, приуроченное к вековому юбилею подольского МУП «Водоканал»  прошло во Дворце культуры «Октябрь» в минувшую пятницу, 1 декабря. Поздравить славный коллектив тружеников «Водоканала» приехали почетные гости — заместитель министра ЖКХ МО В.Г. Мельник, глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов, депутат Московской областной Думы П.И. Максимович, председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Д.Н. Машков, делегация Республики Азербайджан.

За 100 лет работы МУП «Водоканал» стал  коммунальной компанией, обслуживающей более 320 тысяч человек.

Строительство водопровода в Подольске началось в 1915 году, а в 1917 в водопроводную сеть была подана вода, которая поступала из самоизливающейся скважины в первую насосную станцию, находившуюся на берегу Пахры, откуда насосами подавалась в водопроводную башню на Стрелке и в девять водоразборных колонок – такова была первая система водоснабжения города. В 1920 году вода стала подаваться круглосуточно. В 1928 году в Подольске началось строительство общегородской канализации, в работах приняли участие подольские промышленные предприятия. В этом же году была завершена первая очередь городской канализационной системы протяженностью три километра с сооружениями очистки за городом. Тогда же за счет завода «Госшвеймаш» была построена башня системы «Якоби», которая сохранилась и сегодня.

Башня высотой 28 метров расположена на самой высокой отметке города — 176 метров над уровнем моря  на улице Большая Серпуховская. В 1928 году среднесуточная подача воды установилась на норме в сорок литров на человека. В 1937 году была запущена вторая водопроводная станция с артезианской скважиной глубиной 175 метров. Все последующие годы «Водоканал» находился в постоянном  развитии, расширяя масштабы своей деятельности, осваивая новую технику, внедряя новые технологи и оборудование. 

В качестве источников воды для хозяйственно-бытового назначения Большого Подольска используются 180 артезианских скважин. Ежесуточно потребителям подается до 100 тыс. м3 питьевой воды. В 2007 году была разработана и принята инвестиционная программа модернизации систем водоснабжения и водоотведения Подольска на 2007-2020 годы с общим объемом инвестиций в 3,084 млрд. рублей. За это время из запланированных 68 проектов реализовано 57, в том числе и по реконструкции семи водозаборных узлов.

После объединения трех муниципалитетов — г. Подольска, г. Климовска и Подольского района — в единый Городской округ  общая численность населения,  проживающего в Большом Подольске, увеличилась с 223 тысяч до 320 тысяч человек. Это поставило перед предприятием новые задачи по улучшению качества предоставляемых населению услуг за счет оптимизации схемы водоснабжения и водоотведения. В настоящее время в МУП «Водоканал» реализуется программа повышения энергетической эффективности, рассчитанная на 2016-2020 годы. В результате ее выполнения достигнуто снижение потребления топливно-энергетических ресурсов на 22,5% по сравнению с 2010 годом, в том числе электроэнергии — на 23%. В решающей степени все успехи и достижения Подольского водоканала определяются людьми. В настоящее время на предприятии трудятся около тысячи человек.

Открыл торжественный вечер фильм, рассказывающий об истории «Водоканала», основных вехах его развития и направлениях деятельности.

С теплыми словами приветствия к собравшимся в зале сотрудникам и ветеранам предприятия обратился замминистра ЖКХ МО Владимир Мельник:

— Мы живём на планете, где самое важное — это вода, а вы — те, кто эту воду доставляет нам, жителям. От имени правительства Московской области хочу поздравить коллектив подольского «Водоканала» с этим большим праздником — вековым юбилеем! Несмотря на то, что 100 лет — это много, вы работаете в молодом и перспективном предприятии, которое имеет новейшие, современные технологии и обеспечивает жителей качественной водой. Желаю вам счастья, здоровья и успехов в труде!

Глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов отметил:

— Сегодняшний юбилейный день начался с запуска реконструированного ВЗУ «Центральный». Вопросы, которые предприятию в экономически непростое время удается решать, имеют огромное значение для жителей нашего округа. Например, на ВЗУ «Центральный» при увеличении суточной производительности снижены энергозатраты. В конечном итоге все те объекты, которые в последние годы активно возводятся на территории Большого Подольска Водоканалом, — это объекты 21-го века, современные, солидные, с высокой степенью отдачи, ведь от этого зависит качество жизни наших жителей. «Водоканал» их целенаправленно и упорно решает. При объединении трех муниципалитетов во многих населённых пунктах бывшего Подольского района за короткий промежуток времени вашими усилиями появилась чистая вода. Многие вопросы которые имеет большое экологическое значение и важны для Климовска и  Львовского, также решены с помощью очистных сооружений. Позвольте мне выразить благодарность всем тем, кто трудился и сегодня трудится и на нашем подольском «Водоканале»! Пусть ваш труд  продолжится и будет нести добро людям ещё многие-многие годы. С праздником вас, мы вами гордимся, огромное спасибо за ваш труд, будете счастливы и здоровы!

Слова поздравления в адрес виновников торжества прозвучали от депутатов Мособолдумы и горсовета, председателя Московского областного Комитета профсоюзов работников жизнеобеспечения Я.П. Вартаняна, партнеров и коллег из городов РФ и Азербайджана.

В ходе торжественного мероприятия свыше тридцати сотрудников «Водоканала» были отмечены областными и муниципальными наградами. А хорошее настроение сотрудникам предприятия  в этот день подарили творческие коллективы ДК «Октябрь» и столичные знаменитости.

Источник: Кристина Кузьменко (МАУ «ИА «Голос Подольска»)
Фото Андрея Сигиды