Уроки чистой воды

22 марта ежегодно отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. На протяжении нескольких лет сотрудники МУП «Водоканал» г. Подольска проводят в городских школах и библиотеках уроки "Мир воды". На них школьники узнают об удивительных свойствах воды, откуда она берётся в кранах и куда утекает, почему важно беречь её, а также о том, что «Водоканал» делает для бесперебойного снабжения водой высокого качества жителей нашего городского округа. Ведь обеспечить подачу воды – большой труд многих и многих людей: проектировщиков, инженеров, рабочих разных специальностей. Но еще больший труд – очистить воду после употребления ее людьми. Поэтому беречь и экономить воду – сегодня одна из важнейших задач. И от каждого зависит, сколько чистой воды останется в природе завтра, и сможем ли мы радоваться жарким летом, купаясь в речках или путешествуя по водным просторам морей и океанов.

Каждый год мероприятия проходят в разном формате: лекции и викторины, диспуты и квесты, представления и т.д. Большой интерес учащихся 2-х, 3-х и 4-х классов вызывают выпуски полнокрасочного познавательного альманаха для детей «Мир воды», в котором рассказывается о важности бережного отношения к водным ресурсам страны, напечатаны детские рисунки и фотографии, адаптированная для школьников схема «Как вода приходит в дом», а также тематические сказки Сергея Грачева.

Одно из направлений стратегии развития МУП "Водоканал" г. Подольска - воспитывать у подрастающего поколения желание учиться и делать открытия в мире воды, ориентировать ребят на бережное отношение к природе, формировать позицию эколога.