В МУП «Водоканал» г.Подольска определены планы капитального ремонта объектов и сетей водоснабжения и водоотведения на 2018 год

В МУП «Водоканал» г.Подольска сформирован план капитального ремонта систем водоснабжения и водоотведения на 2018 год.

В план включены мероприятия, направленные на обеспечение надежности, качества и энергоэффективности  систем водоснабжения и водоотведения Г.о.Подольск.

В микрорайоне Климовск объектом особой важности  является водопроводная насосная станция по ул.Товарная, обеспечивающая потребности в воде питьевого качества население района Весенний и  пос. МИС.

В ходе работ по капитальному ремонту на ВНС «Товарная» будут выполнены работы на фильтрах-обезжелезивателях №1 и №7. Планируется  замена электроприводной  запорно-регулирующей арматуры на трубопроводах  Д-250 и 500мм, монтаж шкафов управления электроприводами, замена фильтросных трубопроводов и фильтрующей загрузки.

Предстоит заменить два насосных агрегата, обеспечивающих необходимые объемы воды и давления в зоне действия насосной станции 2-го подъема. Устанавливаемое оборудование обеспечивает до 15% экономии потребляемой  электроэнергии.

Будет смонтирован резервный источник электропитания – дизельная генераторная  установка мощностью 100 кВт, что сможет гарантировать  подачу питьевой воды при отключении электроснабжения.

В планах 2018 года - строительство газопровода и котельной для теплоснабжения станции обезжелезивания  насосной станции 2-го подъема по ул.Товарная.

На водозаборном узле микрорайона Львовский работают шесть фильтров-обезжелезивателей. Четыре фильтра после капитального ремонта успешно справляются с очисткой артезианской воды от соединений железа.

В 2018 году, по результатам пилотных испытаний для  одновременного удаления из воды соединений железа и следов азота аммонийного, планируется выполнить капитальный ремонт оставшихся двух фильтров, включающий замену фильтросных систем и смену типа фильтрующей загрузки.  Будет выполнен монтаж систем автоматизации и телемеханизации водопроводных сооружений водозаборного узла (артезианских скважин, резервуаров запаса воды, станции обезжелезивания, насосной станции 2-го подъема), позволяющий контролировать работу систем в режиме онлайн.

В 2018 году необходимо завершить работы по благоустройству территории  ВНС с.Сынково. Планируется выполнить планировочные работы с посевом травы, организовать технологические проезды с асфальтобетонным покрытием.

На насосной станции 2-го подъема п.Александровка будет смонтирована установка ультрафиолетового обеззараживания УОВ-ПВ-50, а также предстоит замена двух насосных агрегатов на мини-КНС по ул.Запрудная  п.Александровка.

 Планами 2018 года предусмотрен монтаж установок резервного питания на водозаборном узле и очистных сооружениях д. Федюково.

В 2018 году планируется ряд мероприятий на сооружениях водоотведения, так в микрорайоне Климовск на канализационных насосных станциях (КНС) №11 по ул.Западной, №3 по ул.Школьной, №4 по  ул.Речной,  в порядке выполнения капитального ремонта,  будет произведена замена насосного оборудования, систем инженерно-технического обеспечения, включая системы  управления технологическим оборудованием и вентиляции. Будут смонтированы системы диспетчеризации.

При этом отрадно заметить, что один из установленных насосных агрегатов на КНС №11 (стоимостью почти 700 тысяч рублей), является подарком от фирмы Grundfos на 100-летний юбилей МУП «Водоканал».

Замена 2-х насосных агрегатов,  систем управления  и монтаж системы диспетчеризации будет выполнена на КНС п.Романцево.

В целях повышения безопасной эксплуатации будет продолжена работа по оснащению канализационных насосных станций приборами безопасности – газоанализаторами. В 2018 году газоанализаторы будут смонтированы на КНС п.Дубровицы, п.Санаторий Родина, п.Ерино, КНС района Юго-Западный и  КНС ЖК Весенний  Г.о.Подольск, КНС д. Никулино.

На городских очистных сооружениях по адресу ул. Домодедовское шоссе, д.25Б планируется внедрение технологии получения почвогрунта из илового осадка с переводом продукта в категорию «продукция», что позволит уменьшить количество осадка на площадках складирования и уменьшит негативное воздействие на воздушную среду.

Неотъемлемой частью технологического процесса  получения почвогрунта из илового осадка является стабилизация илового осадка перед операцией обезвоживания, для чего предусмотрен  капитальный ремонт одного из существующих илоуплотнителей с монтажом системы аэрации для насыщения иловой смеси кислородом в целях окисления органических соединений и удаления неприятных запахов.

Запланированные работы будут выполнятся силами сотрудников МУП«Водоканал»:
-службой водопроводных насосных станций под руководством Юдина М.А.;
-службой очистных сооружений под руководством Токарева Н.Р.;
-службой главного механика под руководством Шевченко Н.С.