В МУП «Водоканал» начата вакцинация

8 февраля в Водоканале прошла встреча работников предприятия с Главным врачом Подольской городской больницы №3 Мариной Черногоровой, заместителем главы администрации округа по вопросам развития здравоохранения и потребительского рынка Александром Скобенниковым и Депутатом Московской областной Думы Павлом Максимовичем. Работникам предприятия была предоставлена возможность получить ответы на все волнующие их вопросы в отношении процедуры проведения вакцинации, существующих противопоказаний и самой вакцины, её безопасности.

«В данный момент у медиков есть полное понимание того, как люди переносят вакцину «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). В городском округе Подольск вакцинация началась в конце 2020 года, в Подольской городской больнице №3 – с середины декабря. За это время у медиков уже накопился определенный опыт наблюдения за людьми разных возрастов, сделавших прививку», - сказала главный врач Подольской городской больницы №3, доктор медицинских наук, профессор Марина Черногорова. «До вакцинации обязателен осмотр врачом - он допускает к прививке с учетом анамнеза пациента. Обязательно измерение температуры: если она выше 37°C, прививку не делают. После укола пациент должен 20-30 минут оставаться под наблюдением врачей, чтобы получить помощь, если вдруг возникнет аллергическая реакция. Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно. После всех процедур пациент получит сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт прохождения вакцинации против коронавируса».

Зам.главы администрации Александр Скобенников подчеркнул, что вакцина в муниципалитет поступает каждую неделю в возрастающем количестве. В связи с ростом количества желающих сделать прививку, в ближайшее время ожидается увеличение поставок.

Депутат Московской областной Думы Павел Максимович отметил, что коллективный иммунитет является важным оружием в борьбе с COVID-19 и напомнил, что необходимый для этого порог составляет 60% населения.

 

Уже 11 февраля на предприятии началась массовая вакцинация сотрудников от COVID-19 вакциной «Гам-Ковид-Вак» работниками Поликлиники №3. Всего в этот день первый этап вакцинации прошли 37 человек, одним из первых это сделал директор МУП «Водоканал» Михаил Михайлович Сёмин.

 

Службой охраны труда продолжается запись работников и формирование списков для последующей вакцинации. Для создания на предприятии барьера для распространения коронавирусной инфекции и перехода в течение ближайших месяцев на нормальный режим работы необходимо вакцинировать 50 – 80 работников предприятия в неделю.