В Совете РАВВ

Совет Российской Ассоциации Водоснабжения и Водоотведения, заседание которого состоялось 15 августа 2023 года, поддержал ключевые направления развития отрасли. Обсуждение фокусировалось на проблеме низких зарплат в водопроводно-канализационной сфере, перспективах работы нового центра оценки квалификаций, важных исследовательских проектах и методических рекомендациях. Ассоциация предпринимает шаги для стабилизации оплаты труда на водоканалах, ведя диалог с ФАС России и Правительством РФ. Данные показывают, что зарплаты работников ВКХ отстают на 30-40% от средней оплаты труда в стране.

Центр оценки квалификаций получил высокую оценку и совместно с Минстроем и Минприроды обсуждается бесплатное обучение проектировщиков в области инженерных изысканий и градостроительства.
НИР по обработке сточных вод для Московской области находится на завершающей стадии и будет обсуждаться на XV Конференции водоканалов в Екатеринбурге в сентябре.

 

Ассоциация активно работает над экологической эффективностью систем водоотведения, предоставляя методические рекомендации для водоканалов и разрабатывая оценку цифровой зрелости в этой сфере. Также она участвует в разработке нового федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов.

Инициатива об обязательной инвентаризации сбросов сточных вод для всех водопользователей также продвигается Ассоциацией. Как заключение, РАВВ представила проект федерального закона, направленный на укрепление правовых и организационных основ работы системы ливневой канализации.

Подробнее с материалами работы Совета РАВВ
можно ознакомиться здесь