Водоканал открывает двери

14 декабря 2023 комплекс сооружений ВЗУ «Центральный» г. Подольска, посетила организованная группа учащихся 10 класса МОУ СОШ №24 с ознакомительной экскурсией. Мероприятие состоялось в рамках реализации мероприятий проекта «Билет в будущее» Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование», Федерального партийного проекта «Чистая страна».

 

На профориентационном мероприятии учащиеся погрузились в столетнюю историю нашего предприятия, основанного в 1917 году, и ознакомили с организацией водоснабжения нашего города. Комплекс сооружений ВЗУ «Центральный», на котором проходила экскурсия, введен в эксплуатацию в 2011 году. Школьники проявили интерес к процессам водоподготовки, особенно к инновационным методам обеззараживания питьевой воды. Отказ от жидкого хлора в пользу технологии с диоксидом хлора стал важным этапом, разработанным отечественными научными специалистами. Экскурсия раскрыла перед будущими специалистами новые перспективы и профессии, связанные с современными технологиями на производстве. Отмечено, что современное оборудование предприятия обеспечивает бесперебойную работу круглосуточно. Внимание было уделено не только техническим аспектам, но и глобальной проблеме – нехватке чистой воды. Учащимся подчеркнули важность бережного отношения к водным ресурсам, осознавая, что чистая вода – это ценный ресурс, который требует заботы каждого ежедневно. Ребята были максимально вовлечены в экскурсию, показали свою заинтересованность в вопросах качества воды и работы скважин. Побывав на станции водоподготовки, смогли воочию наблюдать работу оборудования.

 

По итогу встречи школьники поблагодарили сотрудников МУП «Водоканал» за уделенное время и полученные новые знания, которые, несомненно, им пригодятся. Во время экскурсии директор МУП «Водоканал» Михаил Семин рассказал ученикам о стадиях очистки воды, принципах работы на ВЗУ и дальнейшей поставке очищенной воды до потребителей.