Всемирный день воды

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 марта «Всемирным днем воды». И вот уже два десятилетия во всех странах проводятся специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов.

Для МУП «Водоканал» г. Подольска «Всемирный день воды»  - праздник значимый, ведь его проведение под девизом «Вода - это жизнь» призвано подчеркнуть величайшее значение воды не только в жизни отдельно взятого человека, но и общества в целом.

Существующая проблема экологического дисбаланса, имеющего место в последние 30 лет на территории Московской области, а также ухудшение качества подземных вод по показателям их химического состава,  напрямую влияет на качество питьевой воды в городском округе Подольск.

Один из путей в решении вопроса по привлечению общественного внимания к важности существующих проблем нам подсказала известная русская пословица о том, «что посеешь – то и пожнешь». Логика здесь проста: дети – наше будущее, поэтому тесное сотрудничество с руководителями муниципальных образовательных учреждений по привлечению школьников к участию в городском экологическом конкурсе «Вода – источник жизни» преследует далеко идущие цели. Ведь расширяя кругозор детской аудитории, изначально прививая ценностные ориентации к окружающему миру, мы призываем не только детей, но и их родителей к бережному отношению к питьевой воде, к охране окружающих водных ресурсов в целях создания благоприятной экологической обстановки городе и районе.

К празднованию Всемирного дня воды был приурочен ежегодный Городской экологический конкурс «Вода - источник жизни», в котором участвовали учащиеся 2-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений - средних школ и лицеев города Подольска, микрорайонов Климовск, Львовский, Лаговский (в т.ч. п. Сынково).

 24 марта жюри конкурса – представители МУП «Водоканал» г. Подольска и Комитета по образованию Администрации Городского округа Подольск подвели итоги конкурсных работ в трех возрастных категориях (учащиеся 2-4, 5-7 и 8-11 классов по четырем номинациям проектная и исследовательская работы), в которых прослеживается не только высокий уровень творчества, но и невероятная широта кругозора участвующих в конкурсе подольских школьников.

В номинации проектно-исследовательских работ поразили глубокие познания детей об истории водоснабжения города, об источниках питьевой воды, городских фонтанах, флотилии на р. Пахра и «цементном голландце» в ее глубоких водах, неподдельная тяга к изучению отдельных литературных направлений, пересекающихся с темой чистой воды в славянских мифах и легендах.

Большинство участвующих в конкурсе детей, словно «первооткрыватели», с неподдельно ярким интересом доводили со сцены школы №30 изученные ими темы. Мы услышали мнение школьников о блоке биологической очистки на городских Очистных сооружениях, рассказ о недостроенной плотине на р. Моча и о «потерянной воде», растекшейся по шахтам древних каменоломен, в которых добывали белый камень для «Москвы белокаменной». Дети эмоционально делились своими первыми открытиями, сделанными ими лично в ходе проведения химических исследований – изучали состав воды, определяли ее качество. Опрашивая своих друзей и их родителей, а также своих соседей, предлагали простые пути решения существующих в городском округе Подольск экологических проблем в целях защиты имеющихся еще у нас водных ресурсов, чтобы сберечь воду – главное богатство планеты.