Всероссийский водный конгресс

VII-й Всероссийский водный конгресс прошел с 20 - 22 июня 2023 в Центральном Выставочном комплексе «Эскпоцентр». Основная цель главного водного форума этого года заключалась в создании объединенных предложений от органов власти и отраслей водопользования для обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в условиях экономических санкций, технологических и логистических ограничений. В обширная деловой программе конгресса приняли участие 17 федеральных министерств, подведомственных служб и агентств, представители органов власти 67 субъектов РФ, полпреды, губернаторы и зарубежные делегации из Беларуси, Ирана, Китая, Турции.

 

Главными темами деловой программы стали следующие вопросы: качество питьевой воды, мониторинг и ситуация в регионах, реализация федерльных проектов и госпрограмм, импортозамещение в водохозяйственном комплексе, технологическое обеспечение федеральных проектов и программ по воде, тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, модернизация инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. Одной из центральных стала сессия, посвящённая ключевым проблемам и приоритетным шагам развития отрасли водоснабжения и водоотведения «Стратегические вопросы информационного обеспечения и кибербезопасности водопользования». Обсуждение вопросов цифровизации водного хозяйства, правовое и финансовое обеспечение проектов по внедрению новых IT-сервисов и платформ в водной сфере. В составе делегации МУП «Водоканал» г. Подольска в конгрессе приняли участие директор М.М. Семин и руководители служб предприятия.

 

Всероссийский водный конгресс - главный форум страны, посвященный вопросам, связанным с водой. Цель конгресса - объединить все заинтересованные ведомства и предприятия различных отраслей водопользования на одной площадке для формирования консолидированных решений по комплексному использованию водных ресурсов, устойчивому развитию водохозяйственного комплекса, сохранению и оздоровлению водного фонда России. Параллельно с деловыми мероприятиями в рамках конгресса проходила выставка VODEXPO-2023. На этой выставке представлены последние достижения в области водных технологий, инновационные разработки и передовые решения в сфере водохозяйства. VODEXPO-2023 предоставила возможность участникам конгресса и посетителям ознакомиться с новейшими технологиями, оборудованием и услугами, способствующими эффективному управлению водными ресурсами.